Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учимся читать Stress-графики

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Вот ещё материал для желающих разобраться со стрессом и строем. Несколько тяжёл в "машинном" переводе. Может, кто переведёт получше?
http://mysite.verizon.net/vzn05zew/rodb … erqst.html

0

32

Подошла очередь и до RodDNA 1.4
Скачал, запустил и...
очумел  %-)
Плохо когда не знал, не знал, да еще и забыл (чему учили в школе).
Тем более - учили французскому.
Что только тут эту программу обсуждают?
Как в ней можно освоиться?
тем более, что контекстная справка по версии 1.2 ...  :dontknow:

Отредактировано Zanoza (2013-12-14 03:06:06)

0

33

учили французскому

Я тоже "учил" немецкий, но переводчик Google ни кто не отменял.

Как в ней можно освоиться?

Да в общем там ни чего сложного ( у меня версия 1.2, думаю, и 1.4 не сложнее).
Задавай вопросы, постараемся помочь.

0

34

Задавай вопросы, постараемся помочь.

Да вот даже не знаю с чего начать  :dontknow:
Думаю с настройки.
Там во втором пункте меню есть раздел настроек.
И в конце нашел функцию переключения на метрич.систему. Это наверно для своих изменений.
Готовые варианты остаются в дюймах.
Что дают другие функции не совсем понимаю...
Для освоения думаю поупражняться, на готовой модели делать изменения.
И как сохранять свои "потуги"?    :rolleyes:
Два графика - стресс и второй ???
Как их изменять?

0

35

И как сохранять свои "потуги"?

Можно в таблице выбрать понравившиеся готовые (или изменённые модели) и сохранить как файл с другим именем.
В получившемся файле будет табличка только из выбранных моделей. Я так делаю.
Второй график - это размеры удочки ( укороченный профиль  всего удилища )
Менять стресс-график можно разными способами.
Один из них, это менять значения на вкладке "Controlled Modification", внизу графика: RAV(строй удочки) и LVW(класс удочки). Длина удочки тоже меняется там же, в значении "Length" (дюймы)
Если навести на существующие цифры  стрелкой и подождать, то появится значение, при котором происходит изменение. Например,  при увеличении LVW на значение 0.006 происходит увеличение класса удилища.
То есть на основе готовой модели удилища можно построить подобную удочку, с подобным строем, но другого класса, другой длины.
:)

0

36

Для упражнений лучше создать "клон" понравившейся удочки (Controlled Modification- Generate New Model)
Для локальных изменений- Values, а дальше через стресс. Так же свои тайперы можно делать (хотел написать- "создавать", рука не поднялась :D )

0

37

Do you speak English?
Ессс...ли бы

Отредактировано Андреич (2013-12-16 15:51:35)

0

38

Ессс...ли бы

:D     :cool:

Можно в таблице выбрать понравившиеся готовые (или изменённые модели) и сохранить как файл с другим именем.
В получившемся файле будет табличка только из выбранных моделей. Я так делаю.

Вроде так и пытался сделать.
Выделил спиннинг под номером 648 из базы моделей и пытался его параметры сохранить в файле, чтоб потом этот файл и мусолить.
Только сохраняется какой-то непонятный файл с расширением .rdm
И отдельно он не открывается почему-то.  :dontknow:
Попробую еще потыкаться маленько...

0

39

какой-то непонятный файл с расширением .rdm

Это он и есть, файл с сохранённой моделью))  Насколько я помню, у программы  проблема с русскими названиями файлов, поэтому сохраняй с названием латинскими буквами. При открытии программы по умолчанию открывается основной файл с кучей моделей в таблице. Выбираешь: File - Load - сохранённый файл, и откроется твой сохранённый файл с отдельной моделью. Его и терзай))
Все файлы с расширением .rdm сохраняются и хранятся в программной папке RodDNA.

0

40

Все файлы с расширением .rdm сохраняются и хранятся в программной папке RodDNA.

я в RodDNA выбрал создать папку и обозвал ее латиницей.
В ней и сохранил.
Попробую еще потыкаться  :rolleyes:
Получилось
http://s7.uploads.ru/t/kRUDm.png
Теперь надо разобраться что где и почем... :hobo:
Сохранил в pdf - можно уже и распечатать.
Теперь дело за малым - понять что значат эти цифры
и что пишется вверху.

Отредактировано Zanoza (2013-12-17 14:16:44)

0

41

Занимательная грамматика  :glasses:
Length  ------ длина
Line weight  - линия вес      ----  скорее всего вес шнура
Line length -- длина линии   ---  скорее всего длина шнура
Line cast  --- линия бросать   --- длина бросания
Pieces     --- часть

RAV       ---  The Rod (стержень) Action (действие) Value (значение) from Controlled Modification (от контрольное изменение)
LWV       ---  The Line (линия)  Weight (вес)  Value (значение) from Controlled Modification  (от контрольное изменение)

Impact factor  - Импакт-фактор   Impact Влияние
The Impact Factor Multiplier.     Мультипликатор (лат. multiplicare — множить, приумножать, увеличивать)
Normally set to 4 but can be varied as desired.   -  Обычно установлен в 4, но могут быть изменены по желанию.

Adjust selected values by the specified bias value   -  Отрегулируйте выбранные значения на указанное значение смещения
               Увеличение/уменьшение фактора влияния.  ............... что это такое ?

Bamboo density - плотность бамбука
Tip weight     - вес наконечника
StationMul    - Станция ...
StationIncr   - Станция ...
Factor          - фактор
Calculate stresses - Рассчитать напряжения
Dimension editor   - редактор Размеры

Values   - величины
  Adjust selected values  - Отрегулируйте выбранные значения
  Guide spacing & sizes   - Расстояние между & размеры Руководство
Post  - пост
Size  - размер
Fract - Fract

Chart  - диаграмма
  rod dimension chart  -  измерение стержень график
  inches from tip  -  дюймов от кончика
 
Controlled modification  - Контролируемая модификация

  rod action rise - рост действие стержень
  rod dimension  - измерение стержень
  rise chart  - подняться диаграмму

Теперь надо дать правильный смысл этим написаниям в программе.

Отредактировано Zanoza (2013-12-19 06:31:38)

0

42

свои тайперы можно делать (хотел написать- "создавать", рука не поднялась :D )

потыкавшись туда/сюда по программе, понял смысл этой фразы.
Достаточно посмотреть на таблицу Detalis по конкретной модели и возникает ряд вопросов.
Понятно, что эти цифры сгенерированы программой, но что они означают?
Так как же строить свою удилку?
В моем понимании алгоритм построения своей удочки следующий:
- задание требуемых характеристик --- длина, строй, нагрузка;
- определение характеристик исходного материала --- на стебле ведь не написано ничего;
- насколько изменятся свойства материала после термомодификации;
- влияние сопутствующих материалов на характеристики основного --- клей, пропитка, лак;
- куда и в каком виде вносить эти данные в RodDNA;
- чем корректировать характеристики своей модели не изменяя основных.

0

43

Ну ты мастер, вопросы задавать  :canthearyou: .

В моем понимании алгоритм построения своей удочки следующий:
- задание требуемых характеристик --- длина, строй, нагрузка;

Длина и нагрузка- понятно, а строй, как ты машине объяснишь?
Я просто, рисую на бумаге стресс, и переношу в программу. Машина выдаёт размеры.
По физическим свойствам бамбука каких то фундаментальных исследований, думаю, ни кто не проводил (может ошибаюсь). Клеи, лаки, пропитка, термомодификация у всех разные. Наверное, упругость бамбука, взята, как константа. Но может и можно делать какие то поправки, я не знаю :dontknow:

0

44

Длина и нагрузка- понятно, а строй, как ты машине объяснишь?

Уже неделю сплю с этой программой в обнимку  %-)
:tired:
тыкаюсь по готовым конусам и пытаюсь понять как ей объяснить  :mad:
Пока что вижу как через
RAV = ??? +/- 0.010 - шаг повышения строя
и играться диаметром конуса.

По физическим свойствам бамбука каких то фундаментальных исследований, думаю, ни кто не проводил

Не думаю что это так.
Где-то попадалась картинка как образец зажимался а на свободный калиброванный груз.
И по величине прогиба определялась упругость.
Но вот в какой размерности и куда ее втулить в программу ???  :glasses:
Ведь в таблице есть же параметр бамбука. Только вот как его определить в нужном числовом виде?
Бамбук бамбуку то рознь. Не у всех есть тонкин да и сам тонкин разный...  :dontknow:
Я сейчас, на период тренировки, купил отровнянные рейки для интерьера и на них экспериментирую их колоть и точить.
Уже выточил пучек от фонаря, с такими параметрами:
1/0 -1,91 2/5 -2,11 3/10 -2,46  4/15 -2,90  5/20 -3,33  6/25 -3,76  7/30 -4,19  8/35 -4,62  9/40 -5,06  10/45 -5,49  11/50 -5,79  12/55 -6,12  13/60 -6,12 14/65 -...
Скрутил их скотчем и пробую биндеровать.
Получился неплохой хлыстик в два метра. Уже похож на удочку-одночастник.
Только вот крутит ее сильно при биндеровке. Поэтому и застрял на биндере.  :hobo:
Вроде и печь готова... Можно двигаться дальше. Но твисты не дают разрешения просуваться вперед.  :smoke:

0

45

RAV - это быстродействие тайпера. Я имел ввиду под строем форму кривой стресс- графика (прогрессивный, параболический, и прочее).

0

46

Я имел ввиду под строем форму кривой стресс- графика

мы наверно говорим на разных языках
или не понимаем друг друга.
Пляшем от печки:

В моем понимании алгоритм построения своей удочки следующий:
- задание требуемых характеристик --- длина, строй, нагрузка;

Удилища при одинаковой длине и одинаковом классе могут иметь различные характеристики, которые и называют строем. Различают четыре основных строя: Slow - "медленный"; Medium - "средний"; Fast - "быстрый" и Extra-Fast - "очень быстрый".
суть лежит где-то тут:
При выборе снасти всегда следует учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. В частности, особое внимание приходится уделять строю удилища. Согласитесь, что на открытом водоеме, где нередко дует сильный ветер, не стоит применять мягкое удилище, которое работает серединой, а тем более комлем.
и далее по тексту алгоритма ...   :writing:
Анализ же графика и его корректировка это уже детали процесса, так мне думается  :rolleyes:

0

47

мы наверно говорим на разных языках

шкодую.

0

48

Андреич
  шкодую.

:D
ну да ладно.
К общему знаменателю придем, мабуть...  :hobo:
а пока объясни мне, неграмотному, ну тупо не могу понять вот эту таблицу
http://s7.uploads.ru/t/smIHx.png
Pt ----------  контрольная точка через каждый дюйм
Tip -    ??????
Line -   ????
V&G -   ????
Ferrule -  вроде бы как надо ставить значение ее веса
Bamboo -  что-то усредненное или как-то высчитывают
Total -   ????
Dimension -------- (размер, измерение, величина)
f(b) ------------------  напряжение в сечении как  функция от удельной упругости бамбука - унции на квадратный дюйм
COG -  ????
CM Factor -  ????
остальное просто не догоняю...  :dontknow:

Отредактировано Zanoza (2013-12-26 02:55:06)

0

49

Я в эту вкладку вообще ни разу не заглядывал..  o.O  :D
Только в первые две и в последнюю, модификацион )
Скручивать всегда будет, чуть больше - чуть меньше, не в биндере дело.
В программе смотрю больше всего на график и на длину удочки. Иногда на строй (RAV), но пока ещё не до конца для себе уяснил зависимости этой величины от всего остального...
Беру готовую модель с нужным  стресс-графиком, длиной удочки и количеством частей и делаю на её основе свой вариант, а именно: выставляю нужный мне класс (если не совпадает с выбранной моделью), делю на нужное количество частей ( если не совпадает..), уточняю длину и т.п.
При изменениях длины и класса стресс-график немного меняется. Его правлю во вкладке "Values", вручную изменяя размеры удочки рядом с точкой на графике, где произошли изменения. Меняю по чуть-чуть. Виталий уже где-то писал про величины. Пересчитываю стресс. При изменениях размеров (графика) опять может "поползти" значение класса... ))) Корректируем снова ))

0

50

тем более, что контекстная справка по версии 1.2

Эта вроде 1.4 http://www.roddna.com/RodDNA/RodDNA-v1. … stallation

0

51

Эта вроде 1.4

Гуглевым переводчиком уже раз ... надцать переводил и пытался понять  %-)
Но немного осваиваюсь  :hobo:

0

52

По физическим свойствам бамбука каких то фундаментальных исследований, думаю, ни кто не проводил (может ошибаюсь).

Эту тему мусолят более 100 лет.
Пытаюсь вникнуть...
http://s7.uploads.ru/t/7dF0k.png

0

53

Кто знает как посмотреть длину ручки в программе RodDna?

0

54

Почитал ... вернее много раз перечитал ... думал.
Заморочки сплошные. Все усреднено и слишком замудрено.
Уже писалось что клея и термообработка разная , да и бамбук тоже. Плюс масса обвеса. Да и допуски значение имеют.
Повторить хлыст можно зная максимально о нем все все и желательно из бамбука того же класса. И то получиться что то близкое.
Разделение по классам .. соответствие массы диаметров размеров начиная от кончика и идя к комлю. В одном росте классе станции могут различаться в миллиметр и более. Взять хотя бы популярные 7'6". Тяжелее толще кончик вершинка до стыка и комель толще тяжелее ... тянуть то надо всю верхнюю массу плюс шнур. Сделай комель тоньше и он ломанется ... вопрос времени. Сделай мощнее - не будет полной загрузки ... не так критично.
Просчитать что то касаемо заброса вообще мало реально. Уж больно сильная зависимость от шнуров ... их немеряно и они разные... форма и масса мухи. Но самое главное - руки у всех разные и характеры.
Поэтому решил ни чего не копировать. Самообман ... полный. Тем более не зная какой он должен быть ... тот именной брендовый .
На абхазце 6 бланков ... выжило 2 ... один 2-3 класс с невнятной работой. Второй УЛь спиннинг прошедший пару рыбалок ... разловлен много раз знакомым , лежит сейчас у него как раритет.
Из Тонкина 7 ... 5 собрано ... 2 лежит. Все были в работе ... ловили и каждый по своему хорош. Одна 2ка ростом 1,9м попала в женские руки ... жена знакомого , до этого пытавшая ловить бросать графитом  не совсем удачно ... так вот с бамбуком сразу все полетело и визга радости было немеряно :)
Попадание в класс и нужные параметры под 100%.  Особенно это чуствуешь на легких коротышах. На 7'6" уже чуть по другому. Там разогнаная масса помогает таскать шнур. И чем выше рост тем размазаннее класс ... а учитывая разные виды забросов и конфигурацию шнуров ...,вообще лес темный.

По строю ... что мешает сделать бутылочку см 40-60 от кончика ?? Как на Кроях или Лумисах ... там переход в 2-2,5мм разницы в диаметре на каких то 10см длины бланка. Тем более мы не можем играться толщиной стенок. Вот и будет фаст ... концевой строй.

Быстродействие ... более увеличенная конусность. Других вариантов не вижу. Если не мешать бамбук с различной термообработкой.

Поэтому Саныч по длине ручки реши сам :)
Вот такое ИМХО.

0

55

http://www.overmywaders.com/index.php?wise7  Интересная тема,как с нуля построить нужный строй  тейпера.

0

56

Попробовал перевести с он-лайн переводчиком.. Не читабельно абсолютно.

0

57

Могу выложить перевод без картинок.

0

58

Было бы здорово) Всегда было интересно узнать, как же раньше люди обходились без роддна и прочих считалок.

0

59

Rodbuilding

от мудрых Рыбацкая Энциклопедия

Конус цифры, приведенные выше определить скорость, с которой изменения диаметра на погонный фут. Отдельные полоски, конечно, будет измерять, но половину этой суммы. Чувство меры должно осуществляться в дизайн любого стержня. Например, было бы совершенно нелепо спроектировать 7-футовый летать стержень с наконечником гораздо больше, чем 1/16" (.062) предложил совет диаметров для различных лететь стержень длины:
    7 футов.-.060"
    71/2 футов.-.067"
    8 ФТ.-.075"
    81/2 фут.-.082"
    9 фут.-.090"
    Эти очки даются как начала, допуском в несколько тысячных дюйма, либо путь совершенно правильный.

    ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШАТУНА
    Перед началом проектирования нового штанги, получить несколько листов миллиметровки определены как "10 х 10 на 1/2 дюйма", которые могут быть приобретены в любой школе питания или магазине канцелярских товаров. Марка длина штанги через верхнюю (или нижнюю), помещая каждую шести-дюймовый интервал полдюйма (десять пробелов) друг от друга. Вдоль левого поля страницы, начиная с нуля внизу, назначить каждой вертикальной полдюйма (десять единицу пространства) двадцать тысячных дюйма. Поэтому, в небольших помещениях будут представлять две тысячных (.002 ") дюймов. Вдоль правого края назначить каждой половины дюйма пространства как сорока тысячных (.040") дюймов. Вы заметите, что это просто удваивает число на левый конец данной строки. Таким образом, либо Ф усе диаметр стержня или полосы измерения может быть видно как на ладони. Брать пример (Рис. 20) мы должны разработать летать стержень 81/2-длина ног или средним строем. Начиная с кончика и пользуясь толерантностью уже упоминалось выше, .078" (5/64") будут выбраны. Линии, помеченные 102" следует вниз до пересечения .078", и точка помещается в этот момент. Конус, соответствующие среднему действий дается как .028" в .033" на фут. Мы должны выбрать посреди дороги фигура .030".

    Прибыть на зад диаметр, умножаем эту цифру на восемь с половиной, длина удилища. Таким образом .030" х 8,5 = .255", который представляет собой сумму "рост" с головы до задницы. Найти фактический диаметр, эта цифра должна быть добавлена к кончику Размер .255" плюс .078" равно ".333 разделительная .333" на 2 дает нам полосы Размер, который обозначен на левой стороне (вертикальная линия, обозначающая нулевой длины, торец) листа.

    Две точки были определены с помощью которой прямая линия должна быть нарисована. Так как это быть из двух частей стержня, наконечника будет расположен где-то в середине, 51". В этом положении, наша покатая линия имеет вертикальный (диаметр) .203", или почти точно, 13/64", стандартный наконечник Размер. Вспомнив, что наш любимчик стержень сломался прошлым летом в устье мужской ободок, или "скольжение" мы должны компенсировать местные слабость, установив следующий размер, или 14/64" (.218"). Это бил примерно в надлежащем масштабе касается длины. От точки 6" либо стороне 51" вокзал, короткие линии рисуются от Кривой (конусность линия) соответствующим заканчивается обойма. Местный "наращивает" на бывший критической зоны, таким образом, была решена.
    Комбинированная ручка и катушкодержатель Ассамблеи будет 12" долго. Конус под пробку сцепление, не надо беспокоиться, так это остается прямой. Пробковые кольца для ручек будучи доступной только фракции с размером отверстий, мы находим, что 11/32" (.343") не только почти к конечной остановке графа (.333"), но предоставляя достаточно бамбук внутри на твердое чувство. В расстоянии три сантиметра дальше пробковое сцепление, диаметр резко уменьшился. Это знакомые "распухла задница", которая зарегистрирована на большинстве современных бамбуковых прутьев. Основной род был разработан.

    Изменения могут быть сделаны. Для более гибкий наконечник, например, использовать следующий меньший наконечник 13/64" (.203") -и уменьшить диаметр слегка по всей длине сечения кончиков. Как указывалось ранее, в Совет прочность будет значительно поубавилось особенно на муфте. Для тех, кто предпочитает наконечник штанги действий, нет никакого компромисса. В любом случае, рисовать простые прямые линии первой. Затем сделать отклонения относительно этого в качестве точки отсчета или точки отсчета. Кроме того, никогда makc резкого изменения конусности, кроме как в "наращивания" лечение в муфте. Рисовать плавные, постепенные изгибы, вспомнив, что малые изменения, особенно в сторону наконечника, принесет большие изменения в прогиб и прочность.

    Цель выше было познакомить серьезного любителя штанги создателя метода, с помощью которого он сможет начать; метод, посредством которого постоянный, фиксированный измерительный ручка всегда доступна, а не изложить таблицу рекомендуемых калибровок. Последний бордюры предприятия и осуществление фантазий.
    Помните, наконец, что практически каждое стоящее современное изобретение-это продукт на любителя, кому пришла в голову идея.

0

60

Прибыть на зад диаметр, умножаем эту цифру на восемь с половиной, длина удилища.

Это знакомые "распухла задница"

:D
Эдак-то и мой гугль переводит ))) Я думал, что осмысленный перевод будет))

0



создать форум