Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Феррули.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Думаю, что это один из краеугольных камешков бамбукостороения. :)
Сам пользуюсь латунными, и выкладываю здесь чертеж по которому мне их изготовили.
Из своих практических мыслей по этому чертежу:
- Общую длину можно смело уменьшить на 3-4 мм.
- Буртики (утолщения) можно так же уменьшить. В районе обмотки одного вполне достаточно.
- Вся конструкция после небольшой доработки в виде разрезки на цангу в местах обмоток совершенно не повлияла на баланс удочки в целом.
   Точка равновесия у собранной удочки получиась аккурат над указательным пальцем.
В общем и целом феррулями остался доволен. Как только сделаю исправленный чертеж, выложу его в теме.

0

2

и все-таки: есть смысл ставить NS или латуни вплне достаточно, если не собирать hi-end?  есть вообще инфо - как быстро разбиваются латунные и сколько служат никель-сильвер?

0

3

Инфы по сроку службы латуни нет..)) У меня нет.. Да и вряд-ли объективно все это, что касается срока службы: тут ведь от аккуратности в эксплуатации зависит наверное.
NS - это ведь и деньги другие, я правильно понимаю?)) 40-45 "бакинских" за пару трубочек.... Мне очень нравятся мои латунные за 200 рупий ))))) И выглядит винтажно, и прочные: меня в этом убедили попытки убрать лишний вес с помощью наждачки и надфиля. Сдается мне, что прослужат они еще очень долго...)

0

4

Технология изготовления феррулей http://www.youtube.com/watch?v=VzY7RO50 … re=related

Отредактировано Андреич (2010-04-29 15:27:18)

+1

5

наконец-то получил феррули... потыкал - ё! а они не притерты!!! то есть вообще не влезают. но сделаны классно!

0

6

Покажи

0

7

покажу как фоткну..
сегодня вечерком

0

8

Они и не должны быть притёрты. Это не баг - это фича :) Притирка - процесс персональный и ручной, отчасти потому, что папа при излишне плотной посадке может и увеличится в размере, и округлость потерять. На дрели всё нормально растачивается.

0

9

вот, собственно. длинные - мои - NSFS1 14/64, короткие - Толика: UFT1 12/64.

0

10

Блеск!

0

11

Ляпота! Толика хлцыст пропитан, на отравнивании. Думаю после следующих выходных отправить.

0

12

ВАУ!!!!! НУ И НОВОСТИ!!! ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!! )

0

13

Вот и у меня начинают феррули вырисовываться (11/64 и 12/64)

0

14

Андреич
здорово! сам?

0

15

Нет, друг. 15 лет к токарному станку не подходил :'(

Отредактировано Андреич (2010-05-14 18:41:33)

0

16

люди, я все-таки не могу понять: лепестки у феррулей необходимо обтацивать или это эстетика под прозрачные нитки исключительно? много видел фото с ровными лепестками...

0

17

Карону делают и под непрозрачную намотку. Нужен плавный переход из шестигранника в круг.

0

18

http://www.farnorthrodsmiths.com/Images … index.html
а вот тут на одном фото есть, а в других случаях не вижу... вот тут точно нету:

Отредактировано lexusfly (2010-05-15 02:46:43)

0

19

Здесь сама феррулина отформована в квадрат. Для этого нужен инструмент специальный, а на твоих уже и пазы нарезаны.

0

20

Корона обеспечивает плавный переход (относительно) ЖЁСТКОСТИ. Всё остальное, как то шестигранник в круг, эстетика и тырыпыры - побочный эффект  :glasses: . На коронированной ферюле с меньшей вероятностью произойдёт слом на перегрузке, речь идёт о порядке. В любом случае на жёстком переходе будет накапливаться внутреннее напряжение, которое рано или поздно приведёт к поломке. 90% виденных мною поплавочных бамбуковых удочек (а ими я с десяток лет махал, причём сочинскими, самодельными, не чита магазинному барахлу того времени) ломались именно возле трубки. Ессно трубки всегда делались некоронированными. Пока единственная заломанная мною нахлыстовая уда так же скончалась у некоронированной трубки. А вы уж решайте, ту ду ор нот ту ду  :tomato:

0

21

все понял, спасибо!

0

22

КРАСОТА!!!!!! 
  Андреичь, можно чертежи,  вес, материал???

0

23

Олег,материал- латунь ( какая, конкретно, не знаю). Вечером завешаю, если интересно, но думаю, не тяжелее мельхиоровых. Размеры брал отсюда http://www.canerod.com/tools/Index.html Посадку на удочку адаптировал под наши свёрла, посадку папа- мама дотирал вручную.

PS 11/64 4,1гр
     12/64 4,5гр

Отредактировано Андреич (2010-05-18 13:32:47)

0

24

А какая толщина стенок?

0

25

0,4-0,45

0

26

Александр В Не могу понять 11 64  и 12 64 это как

0

27

Alexander W
по-моему, это одинадкать шестьдесятчетвертых ДЮЙМА... делим 25.4 мм на 64 и умножаем на 11 ))

0

28

Это наверно толщина папы а какая длина Я нашел в интернете таблицу размеров например 5 номер  мама 4.9мм  папа 4.4мм.А что общей стандартизации длины и толщины нет.Длинна должна быть пропорциональна толщине. разве не так.

0

29

Это посадочный размер.
Два разных диаметра посадки это так называемый стиль "шаг вниз". Больший- для комлевой части, меньший- для вершинки.

0

30

Размер, в месте предполагаемого разъёма, в дюймах, умножь на 64 и полученный результат округли до ближайшего целого.
Пример: 5мм делим на 25,4 получаем 0,197, умножаем на 64 получаем 12,608. Округляем до 13. Размер феррули 13/64.

0



создать форум