Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему бамбук?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Думаю, многим будет интересно, почему мы его выбрали. Думаю, каждый от себя добавит.
Я сам живу в Сочи, где произрастают бамбуки со всего мира (буквально). Ещё в "докарбоновые" времена у нас была развита традиция самостоятельно изготавливать себе поплавочные удочки. И были то не просто цельнобамбуковые удочки, которые вам знакомы по совковому ассортименту магазинов. То были Удочки! В некоторых местных оснастках до сих пор не превзойдены, хотя, конечно, уж где-где, а в поплавке, карбон всех потеснил. Мы сами выбирали стебли нужного сорта, сами точили или заказывали у токарей трубки. Представляете ловлю в проводку в горной реке? Снасть всегда в натяг, поплавок придерживается удилищем.... 6-7 метровым бамбуковым удилищем! Комфортно! Карбон, конечно, легче, хотя и хрупкий, но с бамбуком в руках сейчас редко кого уже встретишь. Я и сам в юности сделал себе не одну и не две удочки. Заразившись нахлыстом, понял, что "попал" на немеряное количество удочек. Попробовать-потрясти не где, Москва далеко, покупать "на обум" не хочу, ценники кусаются... Вспомнил про бамбук. Как начинал - и самому сейчас смешно, зато было полезно с точки зрения понимания процесса. Постепенно познакомился с классическими бамбуковыми удочками, начал их делать. Главная моя мысль была - сделать такую удочку, какую я сам себе хочу. Не надеятся, что заказанный за 500 баксов хлыст вдруг ляжет в руку, а самому сделать то, что ляжет. После первых же неудачных удочек (попереломал все на крэш-тестах  :rofl:  :crazy: ) почувствовал разницу. Бамбук - это другое. Это не карбон в принципе. А удавшиеся удилища меня окончательно убедили - это ТЕМА! Принципиально на порядок более комфортные удилища. Нет, они не делают ничего такого, что не может карбон. Даже больше - они чаще ускоспециализированы и "могут" меньше средней карбоновой удочки, но КАК они это могут... В руках правильно подобранное (и, конечно, правильно сделанное) бамбуковое удилище абсолютно прозрачно и управляемо. Вы его по сути не чувствуете, не смотря на больший вес. Оно никак не напрягает. Ловля в кайф. А собственно я ради этого в нахлыст-то и пришёл! Как-никак разряд по спортивному поплавку, участие в соревнованиях уровня России (пусть и в "приглашённой" команде  :blush: ). Опыт спиниговой ловли на уровне "местного авторитета". Поймать рыбу - не интересно. Интересно поймать, скажем, на мушку.... И так, чтоб получить максимальное удовольствие. Поэтому для меня лично бамбук стал вполне логичным завершением - всё по-макимуму, без компромиссов. А экономии не получилось. Если собрать все деньги, потраченные на лаки, масла, инструмент (одних напильников минимум рублей на 300  o.O ) - получится средений сейджик на выбор. А если часы, потраченные на бамбук, перевести в вязание, скажем, ставок на ставриду, то выйдет уже неприличная вязанка не самых дешёвых карбоновых удочек. Но это не в кайф. А сделать себе отличную удочку - в кайф. Хобби - оно и в Африке хобби!

0

2

Так же хочу добавить от себя, что процесс изготовления бамбукового удилища способен принести истинное удовольствие. Это настоящее творчество как в инженерном так и в эстетическом смысле. Каждое изделие неповторимо! Когда держишь в руке собственное творение, делаешь заброс и чувствуешь, как оно волшебно работает - ты ощущаешь себя властелином мира!

0



создать форум