Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двоечка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.uralfishing.ru/forum/files/3ae_828.jpg
http://www.uralfishing.ru/forum/files/2ae_187.jpg
http://www.uralfishing.ru/forum/files/1ae2_154.jpg
http://www.uralfishing.ru/forum/files/1ae_109.jpg
Двушка, необычной компоновки: комель 45 см, вепшинка 120 см. Получается, что феррули стоят в месте, наименее задействованном при работе удилища.
На удивление - очень посылистая. Думал, что будет совсем лапша)) Шнурок для неё купил на Алибабе, за 650 рупий ..))) Вполне себе неплохой шнур.   
Почти всё отечественного производства. Кроме бамбука и палисандровой паркетины. Все колечки, тюльпанчик, крючкодержатель -  из обычной проволоки-нержавейки с полировкой. На этой удочке окончательно определился с лаком - паркетный акриловый лак на водной основе. Не пахнет, практически не течёт при нанесении (!)), быстро сохнет, отлично пропитывает и покрывает обмотки, стоек к ультрафиолету и истиранию, реально бесцветен. За один вечер я покрыл обмотки на три слоя, не применяя никаких моторчиков для сушки. И самое главное - никакого удушающего запаха. По необходимости шкурится и полируется.
По прочности сцепления с бамбуком пока ничего не скажу. Посмотрим, как поведёт себя за сезон.
Намучился с берестой рукоятки - очень трудно обрабатывается наждачкой, почти как прорезиненая пробка. И при этом - хрупкий материал..  o.O  Ножом режется отлично. Маяты с подготовкой много.. Но зато результат порадовал ) Думаю, что по стойкости береста пробке фору даст.
Пробовал делать берестяной брикет стягивая вымоченные берестяные пластинки на шпильке. При растачивании центрального отверстия брикет в трех местах рассыпался.. Пришлось клеить на ПВА. Думаю, что в дальнейшем буду сразу собирать на клей.
Деревянные вставки покрыл тунговым маслом (Ещё один "зарубежный" компонент )))

0

2

Рукоятка просто глаз не оторвать. Как вес, по сравнению с пробкой?
Как плющил лапки у колец? Почему не вижу агата? :D

0

3

Вес такой же, как и у пробки. Склеенный брикет был очень лёгкий Не замерял)  Агат сюда мастырить не стал, - некогда было делать  :blush:  ))
Сделал простейшую спиральку в два витка на лапках, из нержавейки 0,8 мм. То кольцо поставлю на пятёрку - уже почти готова)
Лапки плющил банально молотком на наковаленке. Потом слегка надфилем и шлифовка "бормашинкой". Наковаленка вся в желобках ))

0

4

Юра держи пять.А что за дерево? Супер.

0

5

За один вечер я покрыл обмотки на три слоя

Не понял. Только обмотки или весь бланк?
Что за нитки на обмотках?

0

6

А что за дерево?

Это палисандр, паркетина со стройки. До сих пор жалею, что больше не взял - столько тогда обрезков выкинули..
Толщины паркетины не хватает - клею в два слоя. Вообще, паркетные магазины - это кладезь реликтовых деревяшек )) При смене экспозиции выкидываются целые щиты из редких пород. В хозяйстве обзавёлся  орехом, тиком, палисандром и ещё парочкой не помню чего, но очень красивого
))

Не понял. Только обмотки или весь бланк?
Что за нитки на обмотках?

Я сначала покрываю бланк на два-три слоя, потом мотаю колечки и покрываю обмотки ещё на три слоя. Нитки - Мадейра: http://const16.solinepro.ru/stezhokspb/upload/images/d9e9b298c9bcaa368059bb8342106671.jpg
Покупал в швейном магазине, цвет - светло соломенный. У этой Мадейры есть нитки практически без ворса, гладкие, а есть с микро-ворсом. Нужно внимательно смотреть при покупке.
Нитки очень хорошие, прочные, тонкие. Много цветов, есть пёстрые. металлики.

0

7

Пользоваться такими нитками. Много цветов и оттенков. Подбирал под зелёный агат- теперь у меня пять катушек Мадейры и две Gutermann (все зелёные) :D

0

8

Сварил бересту , как камень.Два раза по 15 минут с подкручиванием гайки , болт нужно где то на 250 мм длинны. Пробовал склеивать, еще хуже , вообще рассыпается.В бересте делаю пробойником дырку на 9,8 мм ,растачиваю чтобы не так туго на болту было(10 мм), надеваю на болт и варю. Обрабатывается резцом на больших оборотах,потом шкуркой,чем мельче шкурка , тем меньше оборотов. https://youtu.be/0izyA-2Pjbo

0

9

Ага, теперь понял, что значит (и зачем) "сварить" бересту :cool: .
Надо подобные материалы объединить, есть же тема "Места обучения в сети".
PS Хотя сам этот рукодельник мне не понравился- ждёшь когда он себе руки покалечит :D

0

10

ждёшь когда он себе руки покалечит

:D Точно)
Саныч, а сушил сколько времени?

0

11

Положил эту скрутку на солнечной стороне под окном на железный слив, он хорошо нагревается, один день и дома четыре дня.Когда уже сварил крутнул несколько раз ось чтобы не присохла иначи не оторвать.

0



создать форум