Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Полезные ссылки по теме » Поставщики смол нашего двора.


Поставщики смол нашего двора.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!
Я так рад, что вы ещё стачиваете свои пальцы о бамбук! Сам же пока убиваюсь над воблерами :)
И в связи с этим столкнулся с лакокрасочными материалами, смолами, силиконами для форм, покраской аэрографией - накопилось некоторое количество полезного опыта и информации.
Итак - смолы.
Эпоксидные и не очень эпоксидные смолы бывают разные и даже очень разные. Найти качественную, проверенную - целая история. ЭДП 20 и ПЭПА - такая глухая история с дикостью, технологии шагнули далеко вперёд. И предложений на рынке с разного рода пальцами - море. И на картинках всё такое карасивое-карасивое, а начнёшь работать - упс.... Я лью из смол воблера: полые внутри, с тонюсенькой стенкой, для жёстких спортивных условий ловли форели. Если к смоле есть хоть малейшая претензия - лопата первая отламывается. Но есть уже две марки, которые прошли на 100% и одна на 95% - вам их можно применять в качестве клея для бамбука и в качестве покровного лака для обмоток, если не стоит задачи сплошной лакировки. Кстати о лакировке - последние несколько лет работаю конструктором деревянных (и не только) лестниц, поэтому по лакам тоже есть что сказать. Но не сейчас - сейчас по смолам.
В порядке улучшения характеристик:
http://elastoform24.ru
смола Magic Crystal 3D
минусы: - нет УФ защиты, желтеет со временем, приобретая янтарный оттенок. Замерзает, теряя гибкость при отрицательных температурах в толстом слое. Тонкий слой держит.
плюсы: - демократичная цена, доступность, надёжный безпроблемный продавец.

Минусы есть, но... Но, Феликс, она вдвое лучше любой смолы, что я применял для склейки бамбука! Рабочий минимум занедорого и доступно.

http://alcorplast.com
EpoxАcast 690
минусы - это эпоксидка, поэтому в принципе её можно заморозить, пусть и при -10, до состояния хрупкого стекла, можно и размягчить при 110С. Это уже предел эпоксидных технологий. Больше минусов нет.

Уф, оптическая прозрачность, нагревал до 130 без потери формы и ТТХ после охлаждения, остужал до 0 без потерь прочности, в тонком слое плёнка гибкая, сама смола очень жидкая с шикарной адгезией ко всему, в том числе к цветным металлам, длительное время жизни позволяет смочить заготовку "водичкой" в качестве грунта несколькими слоями с промежутками в 30-40 минут и затем через пару часов, когда смола чуток загустеет - положить толстым слоем и спокойно собрать хлыст. 12 часов на сборку - легко. ПЭСНЯ! Отремонтировал спин, вклеив последние 10 см на кусочке н.ж. иглы 16мм длиной - по 8мм на сторону. Использую этот спин на соревнованиях и тренировках (в хвост и в гриву) - даже намёка не деградацию нет.

Crystal Clear 204
Применяю для заливки, поэтому 204ый, жидкий. Есть другие серии, побыстрее, погуще. Даже придумать недостатков не могу. Пользую недавно, ощущение космоса по сравнению с любым эпоксидом.

Алкорпласт, как поставщик, чутка замороченный, поэтому дорогой в доставке и медленный. Но товар - полный ахтунг в лучшем смысле слова.

Пользуйтесь на здоровье! Изучайте весь ассортимент этих двух сайтов - там много чего интересного может быть.

0

2

Интересная инфа ) Столкнулся с ПЕПОЙ и 20-й смолой, когда в прошлом году решил лодку сделать из хвойной фанеры. Намучился страшно. Нужно было проклеивать со стеклотканью стыки и днище - устал намешивать стаканчиками )))  А сделаешь побольше - мгновенно схватывается. Есть большое желание продолжить лодкостроение, если позволит время.  И твоя инфа очень интересна, т.к. гигантское количество времени я угрохал на эти замесы..

0

3

Как то отошел я от эпоксидки, на здоровье она вредная.Склеил я как то среднюю часть двуручника на пва ,да не правильно, кое как размочил за 4 дня. Буду переклеивать .

0

4

Только сегодня размачивал комель..))) Пока ковырялся с нитками в биндере, почувствовал не знаю каким чувством, что клей уже стынет... Метнулся в ванную и размочил всё. Потом разбавил уже густой клей водичкой из чайника. Сейчас все три части висят, сохнут )
Я понял, почему в эксплуатации удочек рекомендуют не скручивать их: видимо, это относится к удочкам. собранным на эпоксидку и резорциновый клей. ПВА можно скручивать как угодно. Феррули скручивались несколько раз, а сам бланк, собранный на ПВА, "раскрутить" невозможно.
Вот феррули нужно сажать только на эпоксидку! Это я усвоил твёрдо)

0

5

Соглашусь с тобой Юра,только феррули садить на холодную эпоксит,если вдруг или поменять феррули после нагревания она размягчится.Если клеить на эпоксидку тейпер то обязательно нужно калить в печке ,иначе при выправлении после нагрева строительным феном может разойтись (собирал nodles, после нагрева стыки косого среза разошлись)

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Полезные ссылки по теме » Поставщики смол нашего двора.


создать форум