Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Обсуждаем бамбуковые удочки. » Выбор удочки [длина относительно класса]


Выбор удочки [длина относительно класса]

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Добрый вечер!
Люди, подскажите, есть какая-нибудь тенденция относительно названия темы? Как понять что из себя В СРЕДНЕМ представляет №4 7 футов? а 7.6? а если 8 футов она будет? очень быстрая (аналог Сейдж ТСР) не нужна, нужна типа TXL.

0

2

А понять можно двумя способами - зная точное название модели, можно просмотреть форумы, линки на которые тут есть в разделе ссылок. Просто поискать отзывы пользователей и их почитать. Умение фильтровать тут пригодится. Второй способ немного сложнее - скачать РодДНА, залезть на те же форумы и читая наиболее яркие описания работы тех или иных удочек, изучать их стрессы в РодДНА. Где сильнее гнётся, где слабее, какая максимальная нагрузка в комле, какая в конце. И постепенно перекрёстным анализом научишься читать стресс. И тогда сам сможешь приблизительно определить строй любой удочки, зная её промеры (тэйпер).

И зависимость есть, конечно. В общем виде с ростом длины должен бы и класс расти (вполне верно для классической самой распространённой технологии). Толщина увеличивает вес, вес необходим для старших классов и вреден в младших. Получается, что чем больше весит бланк, тем больше он способен нагрузить самого себя. Поэтому в общих чертах усредненные 8 футов 4-го класса будут медленнее 7 футов четвёртого класса, к примеру. Те же правила и в карбоне действуют, только там коридор смещён в сторону более длинных удочек ИМХО.

С другой стороны есть ещё "тейпер", то есть специфичная конусность каждой модели. А тут возможны огромные вариации внутри класса. По правде говоря длинных "лёгких" тейперов не так уж много, но они есть, к примеру у H.L. Leonard'а. То есть удочки, нарушающие это общее правило на уровне тейпера, обычно сложные к копированию или производству. Но есть и простые в средних классах (4-5), очень распространённые, с огромным разбросом по строю внутри одной длины и класса. Вот исследование практика - 4 тейпера, влияние на строй. http://www.rodbuildingforum.com/index.p … 92&hl=

Кроме того есть ещё пропитки, термомодификации, влияние клея, нод, влажности на разных этапах производства. Майк Брукс, к примеру, вообще изобрёл способ склейки без клея - собранные обвязаные гранки пропитываются и термически сушатся - и пропитка, и склейка и финалка в одном лице. Permocane - так он его называет кажется.

Подитоживая - сделать быструю длинную удочку гораздо сложнее, чем медленную короткую. TCР в любом случае не получится - скорость без веса возможна только в графите (это его достоинство и недостаток одновременно). А вот по скорости шнура при бОльшем комфорте есть аналог - Дикерсоны 76хх и 8013(8015?).

0

3

вцелом - понятно.. но.. выходит, если графит еще можно купить по рекомендации, то бамбук - пальцем в небо?

0

4

И да и нет. Большинство тейперов публичны, если производитель известен и тейпер известен, можно даже самостоятельно определиться. Мастера, что делают удочки, обычно охотно рассказывают о своих изделях или помогают определиться пользователю по озвученным им требованиям. Не слишком гордые и скрытные родмэйкеры подписываю на бланке использованный тейпер. И если сделано аккуратно, без лишних изысков (толстого слоя лака к примеру), то копия будет вполне созвучна оригиналу. Если же речь идёт о покупке "какой-то там" удочки, то, простите, попа полная. То же самое и с удочками небольших производителей середины прошлого века, не афиширующих свою конусность. Последний шанс - спросить на классик форуме, но вероятность ответа невелика. Вспомни на FFC кто-то спрашивал про две бамбуклвые удочки и их класс. Никих намёков. Вы с ним встретились? Судя по длинам, там должен был быть 5-6 класс, а не 3-4. Трёшки восьми и более фунтов - редкость, не каждый сможет хорошо сделать. Поэтому такие длины делают редко в лёгких классах.

0

5

рискну предположить... что нужная мне четверка должна быть... 7-7.6  o.O

0

6

и да и нет :) Если использовать исходный тейпер без изменения длины, меняя только класс - да. Если пятый 7,5 растянуть до 8 - будет 4 честных, без намёка на 5 класс, слегка изменится строй. На Перфекшионисте, к примеру, я бы пошёл другим путём - добавил 6 дюймов к комлю, "закруглив" (ограничив)рабочую (активно гнущуюся) часть на точке, соответствующей хлысту 7.5 футов. Но при этом понизив класс, у исходника 4-5, на пятом "поёт", после понижения стало 3-4, на 4-ом "поёт", скорость (строй) осталась как у 7.5, но появилась бы чуть большая "моща" перед рукоятью для вываживания укрупнённых экземпляров и немного воздуха для верхней проводки мокряка, а заодно допрычаг под спей с некоторой андерхенд направленностью (под короткую тягу или укол кистью в конце заброса). Вот как-то вот так  :unsure: На 8.5 уже бы не подорвался, хотя... По сути таким методом можно наращивать тейпер до бесконечности. Ибо рабочая часть остается без изменений как в скорости, так и в классе. А вот удлиняющая часть, которую мы подключаем, может быть любой. На пол-класса/класс больше - и она будет активно работать только на тягах и вываживании. А можно и её включить, дать небольшой разгонный конус от старшего класса, получим "странное" ускорение, когда удочка очень уж активно усиливает все движения. В случае с Перфекшионистом это нарушит баланс - он в комле очень спокойный должен быть. Поэтому я бы удлинение попросту "выключил", задав там чуть больше толщины, чем нужно для активной работы. Удочка в результате будет самую малость быстрее без изменения общего характера. И длиннее.

0

7

все, понял, не думал что можно так играть тейпером... выходит я зря боюсь 8 футов? тогда почту сотри )

0

8

:hobo:

0

9

черт, у меня сейчас взорвется мозг.... одна планнингформа позволяет делать разные тейперы чтоль? ))))

0

10

Планформа представляет из себя два бруска с фасками 30 градусов, совмещённые между собой. Каждые 5 дюймов - станция с винтами, один стягивающий, другой расжимающий. Регулируя зазор между брусками мы регулируем глубину канавки. Каждые 5 дюймов ;) На форме две канавки - одна тонкая для концов, другая потолще с другой стороны для вторых-третьих складов ради обеспечения более плотного прилегания обрабатываемой заготовки. Глубина паза выставляется при помощи микрометра с коническим щупом 60 градусов.
Фиксированный паз для одного единственного тейпера когда-то делали на массовом производстве для обеспчения максимальной повторяемости и экономии времени на выставлении формы.

0

11

ну супер! остается понять, почему так мало народу ХОЧЕТ делать удочки самостоятельно! )))) очень увлекательно!

0

12

Лёш,ХОЧУТ  многие но  это на проядки сложнее чем собирать из графита!
хотя возможностей для  полета фантазии -   тоже на порядки больше!

0

13

dr.trout
это я к тому, что многие билдеры думают, что они ДЕЛАЮТ удочку.... делать - с нуля, имхо. такая возможность проявить себя! уважаю вас, мужики.

0

14

многие билдеры думают, что они ДЕЛАЮТ удочку.... делать - с нуля,

  это   lexus  написал  а не я и не  Юра и не  Виталя-  вот  золото а не слова!

0

15

Лёха - зачёт!  :flag:
Основной вопрос, почему не делают, скорее относится к русской традиции. У нас восприятие другое. PMQ можно выстрогать на коленке, для него и приспособ-то никаких не надо... Но это почти не удочка. Нормальный русский должен начинать как минимум с шестигранника, а ещё лучше - с пятигранника или восьмигранника. 12 стриповая версия всё-таки поперву не рассматривается  :rofl:

0

16

ура!!!! свершилось чудо - я получил от Виталия бланк!!! впечатления захлестнули - ну просто ВЕСЧЬ. осталось собрать  :yep:

Отредактировано lexusfly (2010-03-06 11:41:03)

0

17

Лёха, поздравляю! давай поэтопно отчитывайся с фотками и осчучениями :crazy: !

0

18

Виталий!

Забрал у Лёхи бланк для сборки...впечатляет!!!
В голове все-таки не укладывается до конца, КАК можно это сделать. Потрясает количество и качество работы над бланком...

Впечатления конечно весьма и весьма неоднозначные пока....после графита бамбуковый бланк это нечто совсем иное...

Если честно-по первым ощущениям бланк напоминает Winston WT 8' Tom Morgan Favorite...самую бамбуковую графитовую удочку, как называют ее многие...только с несколько большей массой и энертностью (колена весят 17.2 и 49.3 грамма соответственно).

Ох..как хочется уже поскорее собрать её и покидать нормально.

Виталий, такой вопрос....почитал форум ваш сейчас...насколько я понял, брался тейпер 76 Перфекциониста???
Почему тогда длина 8 футов??? Или я что-то напутал???

Отредактировано Толик К. (2010-03-07 11:31:30)

0

19

Всё верно, оригинал 7 с полтишком, ещё и пятого класса, ещё и под холоубьюлдинг :) А у Лёхи - перфект, но 4 класса (ВФ) или 3 (ДТ, длиннотелые, ТТИ), 8 футов. Магия чисел в Род ДНА, не рекомендую никому этого делать до 10ой удочки.  :flirt: Понятно, что никто не послушает, зато хоть совесть будет спокойна - честно предупреждал :)

У перфекта оригинального под рукоятью идёт левел. И в этом левеле оно равномерно гнётся, не всем нравится, когда удочка в руках извивается. Я оставил в начале бывшей рукояти пружинку от родного перфекта, чтоб сохранить ощущение строя, но под новое место рукояти самую малость добавил, изначально удочка была ориентирована под превалирование забросов с воды. Сам тейпер имеет такую специфику, что его тянуть нельзя, можно толко наращивать, если хочешь сохранить характер. Вроде бы получилось, но финальный вердикт можно выносить только после полной сборки и на воде с разными шнурами - я очень этого жду, стараюсь сдерживаться, чтоб не мешать вам собирать. :)

0

20

Интересно, какой тайпер можно приспособить под тенкару?

0

21

Интересно, какой тайпер можно приспособить под тенкару?

тенкара была из бамбуковых отрезков в давние времена. сегодня  все знат какая - телескоп!
про гексагональное изделие:
в этом направлении думал и я и Адам с известного нам всем американского бамбучного сайта.он же  является на данный момент одним из пионеров  tenkara в штатах представляя сакура и другие японские бренды. так вот, он высказал свое мнение  что  повторить тенкара в колотом бамбуке без потери рабочих качеств невозможно (как то так...)
у меня кстати  сейчас 21 модель  тенкара в наличии  и шнуров к ним  немало!

однако  шальная мысль о построении из бамбука присутствует....

0

22

Олег, что значит- из бамбуковых отрезков?

0

23

Да, Олег) Расскажи своё видение тенкары. Ты ведь уже держал всё в руках, наверняка сложилось какое-то индивидуальное мнение.
Интересно послушать :)

0

24

надо бы в лтдельную тему чтоб не флудить...
  изначально тенкара в я понии на протяжении тысяч лет была из протсого бамбука . т.е. именно как  наши бамбуковые удочки в детстве! насчёт способа соединения не знаю но были они из нескольких колен и вроде в одной удочке из разных пород бамбука,  короче всё не совсем просто!
по современным моделям : первую тенкару держал лет 6 назад или раньше - но не знал что это - думал поплавочка такая, ОЧЕНЬ  поразила гибкость и лёгкость.сейчас имею 21модель мне нравятся самые мягкие пока в оапыте только кастинг на бысторй воде и в кустах - очень удобно! сконцентрированый дзэн! ощущение отсутствия лишнего, да есть ограничения, но в целом именно для ловли самое то!
из колотого бамбука будет тяжелее, кончик вряд ли будет иметь такую же гибкость( хотя  надо пробовать) а вот строй  будет  самое оно!

0

25

Да, наверное отдельную тему сделать бы)
Если можно, с картинками))  Оснастка какая. Ну, и ссылки тоже приветствуются)

0

26

http://uhari.ucoz.ru/forum/11-1062-1

0

27

Андреич, спасибо) Посмотрел. Почитал. Так это же обычный спортивный нахлыст, с глухой оснасткой, нет?) Я про такой в альманахе рыбацком за 80й год читал. (Прошу сильно не пинать..)))
Если все лирические отступления  и гравюры опустить, то всё довольно просто. На малых речках наверное действительно самое то будет)
И чего бы такую штуку из клеёного не сделать?) Баланс будет конечно же сложнее выдержать без катушки, но можно ведь грузик вклеить.. Со строем тоже можно определиться. Тем более, что правил никаких нет.) Про шнур там так толком ничего и не сказал. кроме как " особенный" и "плетёный"
Вот доделаю свои, сделаю тенкару :)

0

28

Андреич, отличную ссылку дал!! спасибо!
ну и приглашаю на  новоселье (недострой пока)
wwwtenkara.ru  создаю сайт , пора  объединить , консолидировать и углУбить!
развивать так сказать мЫшление!

0

29

http://backpackflyfishing.com/blog/2011 … nkara-rod/ 
  Кконечно коротковато . но... хотя скорее это loop rod  чем тенкара! трудно судить по картинкам!

0

30

Если мне не изменяет память, в бамбуковой тенкаре комбинируется оба подхода. То есть берётся стебель тонкий,но он тоже колется и точится. Это моё видение вопроса :) Во-первых это необходимо для контроля строя, во-вторых - развести узлы. Цельнобамбуковые удочки ломаются чаще всего именно в узлах. С другой стороны - а чего бы и из толстого шестигранниками не сделать? Только облегчать нужно будет значительно, оставляя стенки никак не более 2 мм. Сама по себе мысль интересна....

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Обсуждаем бамбуковые удочки. » Выбор удочки [длина относительно класса]


создать форум