Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



press noded

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

вопрос  шлифовки и прессования  нодов.
я  накололся  разок -   решил  "очень уж ровно"  сделать  при шлифовке я  снял много и со  строны  мездры и со  стороны лака,  запрессовал -  вроде  ровно   ну и  сломалось всё сразу же
второй  неудачный эксперимент -  не  стачивая со  строны лака   нагрел, запрессовал -  сломалось очень  интересно -  чотко перпендикулярно   по  месту нода!
в первом случае   думаю  неудача обьянсняется тем  что  стачивая узел со  стороны  лака я  углубился  излишне и прервал  несколько слоёв силовых волокон...
во втором  случае -  всеволокна  остались но  ОЧЕНЬ  СИЛЬНО  Деформировались при прессовании, нарушилась  (условная в ноде)  ламинарность укладки, в  результате  это  самый необычный  для  бамбука излом -  как у  карбона....

а теперь  кая делаю(  не эталон)
замачиваю  на сутки полосы ,  выбрасываю на  30мин   для  проветривания - и к работе!
на столе  на "жопе" стоит  фен строительный  и тиски, напильник. берём полосочку, стачиваем бугорок на  стороне лака НО НЕ ЗАПОДЛИЦО,А   убираю  острый выступ   холмик  должен статься!!
с о стороны мездры  тоже  саме! можно и  заподлицо!

грею на фене  до  размягчения ,как почувствуешь - поползло- выпрямляешь( у  китайца практиески нечего  выпрямлять!!!) и в  тиски -лаком к  губкам!!! остыл - достаем, смотрим еслти  есть кривизна  - греем и прессуем в тисках опять  в той плоскости  где  требуется коррекция(может лаком наверх или  опять к  губкам!)
  смотрим  опять -  если  все  устраивает -  следующий узел!
удобно , нет точнее быстро работать с  2 щепками одну греем - вторая прессуется и остываетв тисках ,  но  это  опыт и сноровка уже  требуется!

теперь вопрос - после  выпрямления  мои полосы ровные, но  около  узлов  есть  бугорки со стороны  лака  которые   уходят при шлифовке  лаковой стороны (делаю  после  "грубого" строгания)

да последний  ствол делал  снятие  нодовых бугорков сразу после  фламед -ЕЩЁ  ДО  РОСПУСКА на полосы -  удобно, одинаково и быстро!

Отредактировано dr.trout (2009-12-09 21:02:36)

0

2

Вчера на китайце мне пришлось делать срез по нодам в уже формованом шестиграннике (удачно длина сошлась). И я сразу понял, почему не являюсь фанатом запрессовываний. В ноде соотношение площади волокон к пусотам примерно такое же, как и в хлысте, но сами силовые волокна практически вдвое толще. Такое как ни прессуй - толку не будет :(

0

3

При какой температуре отравнивают ноды?

0

4

Я фену ставил 180-200. Понятно, что нода нагревается меньше. Вообще начинать нужно со 150, постепенно поднимая температуру до удовлетворительного результата. Недогретое плохо ровняется - у каждого ствола свой диапазон. Но горят они все при превышении 235, так что не бойся перегреть на этом этапе.

0



создать форум