Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пропитка

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

ЧИСТЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ!  :crazyfun: Не шучу.

0

32

Принято.

0

33

я б  уайт спирит убрал... вонючий сильно, причём неприятный  запах а  некрасивые  самолёты как  известно не  летают!!!
живичный  скипидар- це дiло!!!

0

34

Живичный скипидар делает состав более мягким по высыханию. Личное наблюдение. А кроме вонючего совкового Уайт Спирита есть очищенный 1020 (или 1050?) от Тиккурилы, есть ещё "сольвент" от Маршала и ещё вагон и маленькая тележка слабовонючих расстворителей группы Wite Spirit, которые чаще называют на западе Solvent.

НО наиболее интересно воздействие ацетона на масло - в качестве пробойника это самая лучшая основа, пропитает на вылет в минуту и испарится в никуда в следующую... но вот что станет после этого с маслом? :(

0

35

Первые выводы.
Нанёс все три состава на бумагу, плотный картон, бамбук и пластик. Разбавитель пробил бумагу просто на вылет! У двух других проницаемость примерно одинаковая, похуже.
Попутно возник вопрос: на бумаге и картоне (от первых двух составов, содержащих лак) поверх масляного пятна образовалась лаковая плёнка, а не мешает ли она проникновению масла от последующих слоёв?

0

36

Мешает, поэтому её небюходимо стирать перед нанесением следующего слоя. Тряпочка, смоченная в ацетоне неплохо с эти справляется. И наслоения нужно производить за промежутки времени меньше высыхания.

0

37

Разбавитель (масло льняное, уайт- спирит, сиккатив) в тонком слое высох за двое суток, в более толстом за четверо. Температура 25С, без прямого солнечного освещения.

0

38

Yessss!  :glasses:

0

39

Ещё один состав: 2ч разбавителя, 1часть масла. Проницаемость похуже, чем у чистого разбавителя, но очень высокая. Буду сушить.
В последнем составе концентрация масла, я думаю, такая же как в первых двух (лакосодержащих) 2/3, а проницаемость много выше. Толи уайт-спирит повышает проницаемость, толи лак снижает?

0

40

Первые два состава (лакосодержащие) высохли, или очень близки к этому (12 дней), ни каких преимуществ от добавления сиккатива. Попробую эти два состава ещё раз.
Четвёртый состав (разбавитель с добавлением масла) высох за 5-6 дней. Вполне рабочий составчик.
Может попробовать пропитывать хлыст сначала разбавителем (глубокое проникновение), затем разбавитель с маслом (повышенная концентрация), и последний слой с лаком (закупорить поры, грунтовка)?

0

41

Хорошая правильная мысль. Но есть "но" - как оно с финалкой лака свяжется. Я бы последний слой пропитки совместил с грунтовкой, разбавленный на 10-15% лак, протереть "насухо" после нанесения через 20 минут.

0

42

Проверил вчера плошки, в которых готовил пропитки, так разбавитель в ооочень большом слое (специально налил несколько мм) стал как желе, т.е. практически высох :D . Лаковые пропитки под верхней плёнкой не сохнут.

0

43

Во! Та же фигня! Твоего разбавителя у нас не нашлось, была в продаже "тройка" - полимеризированное льняное масло, скипидар, даммарный лак. На щепку по оружейному в течении дня нанёс три слоя, а затем на следующий день налил сегментами тройку, watcom teac oil (на основе льняной олифы с лаком) и Rustin's danish oil (тунговая олифа с лаком). Понятное дело, что растин первым высох, но прочность у плёнки не увеличивается уже 3 дня. Очень эластично на мой взгляд, даже излишне. Пропитало оно плохо. Ватком образовал плёнку, под которой не сохнет ничего. Так и болтается капелька. Кстати, тоже эластичность не радует. А вот тройка медленно и верно набирает по всей глубине, с каждым днем всё больше и больше. Но медленно - прошло 5 дней, ещё где-то половина полимеризации. Помня, что получалось в оконцовке при полной полимеризации самодельного лака с льном, питаю надежду на янтарнообразную массу.

0

44

Виталий, а как твои эксперименты с янтарём?
Вот цитатка от художников:
Сиккативы-лаки получаются растворением твердых смол в эфирных и отчасти жирных скоро высыхающих маслах. Таковы: гаарлемский сикатив, фламандский сиккатив и английский сиккатив и др.
Сиккативы этого типа состоят часто из твердых смол и быстросохнущих эфирных масел. Затвердевание масляных красок в их присутствии объясняется главным образом быстрым улетучиванием эфирных масел, заключающихся в них, после чего смолы сиккативов, не растворяющиеся в масле красок, твердеют и придают живописи сухой вид. Сиккативы-лаки по существу своему являются, таким образом, ложными сиккативы (особенно характерен в этом отношении гаарлемский сиккатив), не действующими на масло, подобно свинцовым, марганцовым и другим сиккативам, а вводящими в него смолы, которые мало или совсем не растворяются в холодном масле и потому чужды масляному слою красок.

PS Интересно бы попробовать для пропитки копаловый лак. Видел ли кто его в продаже?

0

45

Янтарь слишком вонюч оказался. То, что получилось (а получилось явно не то) - не понравилось. "Ложные сиккативы" - и не сиккативы вовсе, для нас бесмысленно. В полимерной структуре масла застревают чуждые молекулы, не образующие никаких связей -> кирдык равномерной эластичности слоя. Я так думаю  :glasses: Коппаловый лак так же не достаточно эластичен, по сути в нём ничего сложного, коппала расстворена в спирте или ацетоне. Он ИМХО не полимеризуется, как синтетические смолы или льняное с тунговым масла. Кстати, тунговое даниш оил всё-таки набрала хорошую жёсткость, что не скажешь о тиковом ваткомоском масле (хотя последнее явно эластичнее и гидрофобнее). Художественная тройка ещё полимеризуется....

0

46

Прошу поделиться опытом.
Бланки склеены,выровнены и отшлифованы.Теперь пропитывать? Чем?(чтобы испытать творение в этом сезоне)

0

47

Пропитай разбавителем для художественных масляных красок. Раза 3- 4, через 8часов, протри тряпочкой смоченной разбавителем. В последний раз можно добавить немного лака, которым будешь крыть бланк. Разбавитель в составе имеет сиккатив, сохнет быстрее чистого льняного масла.

0

48

Купил разбавитель в составе которого есть сиккатив (состав: льняное масло, уайт-спирит, сиккатив,

Побывал в магазине для художников.
Купил такой же питерский разбавитель 120 мл. за $3.7
Готовлюсь к следующему этапу  :hobo:

0

49

Пропитал чистым льняным маслом, сколько будет сохнуть?

0

50

Долго, по хорошему несколько месяцев.

0



создать форум