Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Делаем бамбуковые удочки » ТБ2 - инструкция по применению.


ТБ2 - инструкция по применению.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Влажность склеиваемой древесины должна быть не ниже 6% и не выше 12%. Температура лучше 20-24, чем 28-30, это даст вам пару дополнительных минут. Клей перед употреблением не греть, не разбавлять. Тщательно переболтать и дать отстояться с пол-часа. Наносим жёсткой кистью (зубной щёткой), втирая. Избыток можно удалить влажной тряпкой или жёсткой кистью, смоченной в воде. Получившися "разбавленный" на поверхности выдавится из шва, останется только впитавшийся неразбавленный водой. И это даст вам ещё пару  дополнительных минут на сборку. Собираем хлыст, биндим, пока ещё клей подвижен (остаётся буквально 3-5 минут) раскатываем, избавляясь от грубых неровностей, быстро-быстро убираем грубые твисты. Всё остальное - потом! Этот клей очень не любит, когда тревожат начавшуюся полимеризацию. Сколько успели - столько успели. ПВА неплохо течёт при температурах, поэтому отровнять на фене получится вполне. Оставляем в покое при 30С и 50 влажности на... 3-4 дня минимум. Лучше неделю. Если температура ниже или влажность выше - ещё дольше. При температуре ниже 20 и влажности 70 можно даже не пытаться сушить - не высыхает. До конца. После первого этапа сушки загоняем изделие в термосушку, где при 50-70С выдерживаем около часа. Это с запасом, возможно нужно меньше. После этого клей приобретает коричневый оттенок, жёсткость и заявленную прочность. При выравнивании феном на температурах до 80С крэшей не наблюдалось.

ТБ2 экстенд и ТБ3 таким методом не усиливал, но, думаю, результат будет аналогичный. К тому же время жизни у них и без того больше, трюки с температурой на входе и мокрой кисточкой помогут значительно увеличить время сборки.

Есть что добавить - не стесняемся!

0

2

Разве  возможно выравнивать бланк после сушки? Как это делается? Да, как выравнивать его сразу после склеивания?

0

3

Разве  возможно выравнивать бланк после сушки?
Конечно же можно) И винт и изгиб - всё поддается  исправлению. Конечно же без "перегибов")) Небольшой нагрев и поворот с фиксацией в нужном направлении - вот несложный алгоритм. Главное почувствовать момент "текучести" бамбука... Если перегреете -то ПВА просто сгорит. Недогреете - бамбук не начнет "течь".
Я правлю на вторые сутки после склейки над кухонной плитой - стеклокерамикой.
Даже идеально выправленный бамбук в процессе эксплуатации всё равно немного искривляется..)) На жаре в авто, после намокания..) Так что идеального состояния можете не добиваться изначально. Так, приблизительно ровно)))

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Делаем бамбуковые удочки » ТБ2 - инструкция по применению.


создать форум