Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Делаем бамбуковые удочки » Кто чего сейчас точит, признавайтесь?


Кто чего сейчас точит, признавайтесь?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Я работаю над PHY Perfectionist #4 7'6". Точнее над двумя, один уже выточен, второй тестовый - из перекалёного абхазского "тонкина", попробую компенсирвоать пропиткой тёмный шоколад вместе с жаренными семечками, а заодно потренируюсь штекерное соединение делать. А заодно Супер Хват в хлысте протестирую. Его аналог из китайца, нодовый, клеется Бизоном, под классические металические ферюли. Будет с чем сравнивать.

0

2

Сегодня закончил точить заготовку на свою первую удочку (думаю SirD 7642).

0

3

Не могу не поделиться своей радостью- сегодня доточил свой первый хлыстик (SirD 7642). Нужно определиться с клеем и сделать биндер.

0

4

Андреич!

Мои поздравления! А сколько времени ушло на сиё творение, если не секрет???

0

5

Меньше месяца- 16 февраля купил бамбук.

0

6

Оперативненько однако! :)))
Ждем дальнейшщих новостей...

ПС. А голова все больше и больше заполняется мыслями про бамбук!!! :))

0

7

Поздравлям! Биндер не обязателен - руками на сухую потренируйся, сам поймешь. Хотя и биндер-то делать часа 2 от силы... СирД - правильный выбор.

0

8

Вчера- сегодня разбендировал свой хлыстик, почистил от клея, подровнял. Через неделю на пропитку. Вопрос: нужно ли перед пропиткой осушать хлыст?

0

9

Желательно, я бы на 2-3 дня поместил в тубус с еликогелем, кошачий туалет "Мурзик" вполне сгодится.
ЗЫ отвечал в пятницу, видать "отправить" не нажал :(

0

10

Cattanach Wayne 6632, nodless (всё скеенно ПВА Ciilto 3D). Очень тяжело отравнивается, с эпоксидкой, однако, попроще.

0

11

Процесс пошёл! А по мне разницы нет, что эпоксидка, что ПВА. Главное прогреть глубоко. Гораздо больше влияет калёность бамбука, хорошо изжаренный вообще фиг отровняешь....

0

12

Да, подкалил хорошо. Сначала обжог горелкой, а потом щепки, в духовке 15минут при 160- 180 град.

0

13

Если в духовке значит нодлес?

0

14

А мне показывать пока нечего. Запорол два бланка Leonardo. Теперь буду строгать Sir D 6342. Он кажеться по проще. Сразу два, чтобы проверить разницу в склейках полиуретановым клеем и эпоксидкой.

Отредактировано Highlander (2010-04-07 21:06:28)

0

15

Стас, не отчаивайся, Леонарды на самом деле сложные. СирД в качестве первой удочки гораздо проще, но и в качестве удочки для рыбалки тоже хорош, выше среднего я бы сказал. У самого только 7-ая удочка прижилась на рыбалке. Первые 6 - убиты были на самых разных стадиях (кроме одной, что стоит в музее у Рыбалова ;) ). Но и после 2 уже угробил, одну отмачиванием после склейки, другую поломал перегрузом по шнуру, зацепив камень сзади на силовом забросе против ветра  :crazyfun: Дотестировался... Опыт, сын ошибок трудных...

Полиуретан лучше сразу вычеркни - сэкономишь ещё один хлыстик. Я серьёзно. Только двухкомпонентный полиуретан лучше эпокси, остальные хуже значительно. Тайтбон 2-3, Суперхват из Питера, Бизон универсал - лидеры. Я несколько лет на эти эксперименты угробил, сэкономьте себе силы, сконцентрируйтесь на других фазах.

0

16

Здрасьте всем, неугомонным рукодельникам))) Тепло стало на Урале, не выдержал и я.... Железо из Питера похоже задерживается - отправитель занят счастьем и памперсами)))) Нашел старые задумки и расчехлил латунную планформу. Пробовал перевести обмеры семерки, присланые Виталием, но завяз в переводе нестандартных обмеров в более привычные... Вобщем до РодДнА модель так и не дошла. Смутил так же практически ровный конус в профиле... Вобщем отложил пока дальнобойное орудие и взялся за любимый Винстон:

Winston 6032 6' 3 wt. 6 Ft 3 Wt
Rod Name Winston 6032 6' 3 wt. (1,83м)
Length (inches) 72 (1828,8мм)
Length (feet) 6
Line Weight 3
Number of pieces 2
Number of tips 1
Construction Hex
Comments
Deduction for varnish 0
Allowance for form setting 0

Ferrule 1 10/64 Location 0

Station Dimension Form Setting
0              1,675 мм 0,85мм (0,98)
5 1,9 мм 0,95мм (1,1)
10 2,225мм 1,125мм (1,29)
15 2,55мм 1,275мм (1,47)
20 2,875мм 1,45мм (1,67)
25 3,225 мм 1,625мм (1,88)
30 3,55мм 1,775мм (2,06)
35 3,875мм 1,95мм (2,25)
40 4,175мм 2,1мм (2,42)
45 4,35мм 2,175мм (2,52)
50 4,675мм 2,35мм (2,71)
55 5мм 2,5мм (2,89)
60 5,4мм 2,7мм (3,12)
65 5,825мм 2,925мм (3,38)
70 5,825мм 2,925мм (3,38)
Строгаю из китайца. Одно удовольствие после абхазца, ей богу))) Пока вожусь с верхушкой, не спешу совершенно - получаю кайф от суперточности..))

0

17

Забыл добавить, в скобках в обмерах - длина стороны треугольника в сечении. Я при помощи штангенциркуля выставляю форму, и с таким размером удобнее это делать.

0

18

Отстрогал и склеил два одинаковых бланка. Sir D 6342. Один клеил bison universal, другой titebond 3. Провели полевые испытания, еще не пропитанного бланка (titebond 3). Ух! Вроде получилось! Получалось делать узкие петли. Дальность заброса вроде не страдает. А как она делала кольцевые забросы! ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ! Правда на обоих бланках есть небольшие неровности и винты. Откуда они, только, берутся. Может быть из-за этого в последней фазе разворота шнура в прямую линию, на максимальной дистанции, подлесок не ложился прямо, а скомкано падал в сторону от прямой. Может это устранит пропитка и лакировка? Сейчас они отвисают пропитанные первым слоем смеси 60-20-20.

Отредактировано Highlander (2010-05-20 23:23:16)

0

19

Дострогал таки комель))) Не прошло и года)
Строгаю по-прежнему с нодами. Может, когда останутся неликвидные остатки по бамбуку - то перейду к нодед) А пока - непрерывная структура рулит)
Три рубанка заточил до зеркального блеска и бритвенного состояния, но бамбук крепок по прежнему...)) К 6й гранке все три рубанка "сели", не взирая на металл: и совковый инструментал, и крафтуловский нож - всё пришло в негодность)
Очень понравилось склеивать с биндровкой скотчем, разрезанием-разворотом и промазыванием всех гранок в гроссе одновременно. Удобно, быстро и качественно. Наконец-то опробовал Виталин Тайтбонд. Внушает, да..)) После склейки и суточного высыхания все неровности отровнял над кухонной "керамикой". Тайтбонд вроде держит..))
Биндер так и не сделал... Даже моторчик снял летом спецом со старой швейной машинки... Но руками всё-таки проще..))
Биндер отоложил в проект до следующей весны)

0

20

Нет, без биндера морока (пусть самый простой). Смотал, катанул на стекле чуть- чуть, и всё- стрела :D

0

21

без биндера морока

Пальцы судорогой свело, пока до вершинки домотал..))
Комель выстрогал за 3-4 часа (1)) Вот что значит - появилось желание поработать))
Вершинка лежала почти год, несклееная в биндре.. Думал, отровняется - ан нет) Ещё сильнее скрутило. А комель собрал "насухо", забиндровал - ровный, как стрела. Всё-таки многое зависит от внутренних напрягов в стебле, в виде свилеватостей волокон в коленцах-нодах)
С такой скоростью, я и трехчастник-7ку за каникулы выстрогаю))

0

22

Биндер необходим. Без него уж совсем не как с ним :). Задача мимнимум - два хлыста на этих каникулах. Эх....

0

23

Аааа..Была - не была)) Все пересмотрел - сделаю как я Leonard H.L Tournament 7-го класса, трёхчастник, в виде двуручника. А что, длина позволяет - 114 дюймов, класс тоже)
Помнится, Виталий подобную удочку уже делал))
Стрес такой нравится (вспомнил свои винстоны)) И главное - в мою планформу поместится.
Сейчас бланк сделаю, а потом обе удочки собирать буду одновременно, чтобы феррули один раз заказывать)
Думаю, на следующей неделе начну)

0

24

С права налево: Garrison 206, Winston 6032, Perfectionist (сегодня склеил).

0

25

Нацелился сразу на три удочки. Сам проектировать не стал, решил взять готовые тейперы. Все параболики:
- Zeitner T.M. 6602/ 3-2 Midge (двушка-коротыш, 177,8 см)
- Leonard H.L. 50 1/2 Tournament (пятёрка 266,7 см)
- И ультра-лайтовый спининг..)) Нашёл в роддне безымянные обмеры. Коротыш, 152,4 см всего)
Ну а что, по УЛ интересовались, смогу ли? Да я и сам хотел попробовать.
Всё "зажарю" !  :D

0

26

Сегодня в Красноярске ночью было -20. Зима. Пора за рубанок.
Начну с тенкары. Поколол бамбук, стачиваю ноды. "Нарисовал" в RodDNA четыре варианта, на каком остановлюсь, ещё не решил. Обточу предварительно, сделаю термичку.

0

27

Нужного квадрата не нашел в Томске и ближайших городах.Начать не http://uploads.ru/t/X/G/z/XGzbf.jpg
http://uploads.ru/t/Z/K/5/ZK53V.jpg
http://uploads.ru/t/U/l/T/UlTLn.jpg
терпелось.

0

28

Молодца Игорь!!!
Одна канавка на форме или две?

0

29

Уголок 5-ка. 13 станций.Канавка с одной стороны(пока). По краям -0,7-1,5 мм. Теперь надо мастырить печь.
Каким клеем начать,чтоб потом лак подобрать.

0

30

Каким клеем начать,чтоб потом лак подобрать.

А как это связано?
Вообще, ИМХО, проще работать эпоксидкой, но сам начинал с ПВА.

Отредактировано Андреич (2012-03-19 16:19:50)

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Делаем бамбуковые удочки » Кто чего сейчас точит, признавайтесь?


создать форум