Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Полезные ссылки по теме » Галерея биндеров - слабонервным не смотреть!


Галерея биндеров - слабонервным не смотреть!

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

http://www.bamboorodmaking.com/html/binders.html

0

2

Нашел в своих архивах картинки-чертежи биндеров. Может кому пригодится. В одну и две нитки. Сам пока не пользуюсь, кручу руками. Но может когда-нибудь выйду на поточный уровень и тогда...)))

0

3

Я сделал простенький однониточный биндер, но в деле его не опробовал. Мне кажется он должен скручивать хлыст, особенно вершинку. Строю теперь четырёх ниточный.

0

4

Гаррисоновский биндер, однониточный, ничего не крутит. Точнее слабо крутит. Но имеет одну замечательную особенность - он сжимает хлыст не кордой, а протягивающей ниткой. И уж затем кордой сжатие фиксирует. Сила сжатия регулируется грузом, то есть может быть переменная для разных по толщине складов. Такого качества силовой укладки сложно ещё чем-то добиться. Очень быстр в работе, что однозначно полезно при склейке ТБ3. Ньюанс - упор под хлыстик должен быть жёстким, в варианте у Юрия две петельки не создадут необходимого жёсткого упора.
Вот пример такого биндера:
http://www.bamboorodmaking.com/assets/images/MT_binder.jpg

0

5

Согласен, момент стягивания кордом, я упустил. Но четырёх ниточный доделаю 8-)

0

6

Посмотрел Гаррисоновский.. Ну почти то же самое)) Только узлы конструкции скомпонованы по-другому. Тоже есть натяжка грузом протягивающе-стягивающей нити...Да и бог с ним. Я все равно не очень представляю себе процесс склейки тем-же ТБ с применением биндера. Страшновато как-то мазать все гранки на всю длину, а потом в биндер.. Хм.. Сделать что-ли себе однониточный..))
Я клею и биндрую одновременно, захватками, см. по 10-15. Намазал чуть длиннее захватки, сжал, расправил, забиндровал участок, замотал полиэтиленовой пленкой, и опять дальше по списку. Во время склейки расправляю изгибы и твисты, по возможности. Потом еще раз весь хлыст выпрямляю, разравниваю, снимаю слой защитной пленки (тонкий полиэтилен, пищевые пакетики) и на сушку, под груз навытяжку.
Сейчас смотрю на выстроганную и забиндрованую вершинку с толщиной кончика 1,6 мм и собираюсь с духом... Начать процесс склейки.
Черт, заманчиво... с биндером-то. Вот только не знаю, где такое колесо с ручкой стырить.... Буду думать.))

0

7

Посмотрел еще раз внимательно Гаррисоновский, да, он лучше. У него крутящее колесо зафиксировано жестко к корпусу биндера. В рисунке, выложенном мною, это колесо подвешено на грузах... Некомильфо, хилй узелок))

0

8

Мне все колёса делал друг- столяр. Из деревянного щита (дуб, однако), на токарном станке. Симпатично получилось.

0

9

Юра, клеить кусками - не комильфо. Только целиком! Хлыстик собираешь монтажной лентой (малярный скотч через 15-20 см), разрезаешь все получившиеся ленточки лезвием по общей гранке, раскрываешь в плоскость и мажешь всё сразу равномерно зубной щёткой, лента удерживает их в правильном положении. Тут же собираешь и биндишь. Процесс подробно показан на видео с американцем, делающем холлоу-бьюлд хлыстик.

0

10

Виталий, согласен полностью, клеить надо целиком.. Так будет намного и быстрее и правильнее. Уже настроил себя на этот способ, и именно так, как у тебя описано, с фиксацией малярным скотчем. Тогда уж подожду, пока биндер соберется. В выходные буду собирать, гаррисоновский.
Андреич, вот тоже в голове крутится деревянное колесо..))) Дуба нет конечно, но есть березовый щит. Думаю, что на мой век хватит и березы))) Еще в голове есть образ колеса от швейной машинки....Там и ось готовая... Поищу его, а если нет, то дерево рулит,))

0

11

А в мой голове вчерась родился образ дешёвенькой проводочной катушки за 50 рублей из ближайшего рыбмагазина... И ось на месте, и ручка уже есть, лишнее торчащее отрезать, прикрутить корпус саморезами  :flirt:

0

12

у  меня в точь по гаррисону  сделан, колесо   из 22фанеры на  фрезере сделано пробные  испытания  прошли нормально, думаю только  тонкую плетенку  использовать буду  а  наверх где  хб нитка  поставлю китаезовскую катуху мясорубку за 120р !

0

13

китаезовскую катуху мясорубку

Так...С этого места подробнее..))) Вместо обычной катушки  с нитками - безинерционную катушку? Ээээ, в чем соль? А как же тогда обеспечить натяжение обмоточной нити - фрикционом катушки?
Ну вот, только я все обдумал. и собрался съездить за комплектующими для биндера....)))
И еще вопрос, пока я еще его не сделал: как в такой машинке биндруются вершинки малой толщины? Я про свою трешку волнуюсь... Натяжение обмоточной нити наверное надо совсем небольшое делать, иначе все загнет нафиг...)))Вобщем делитесь, кто какую самую тонкую вершинку биндровал машинным способом))

0

14

да  именно  фрикционом!

по  биндеру : присмотрелся -  у  меня  от  приведенного на  фото есть  отличие   -  количество крюков! есть ещё  один! очень  важно!!!!!
т.е. там  где  рядом  стоят на  фото  2 крюка у  меня  ещё сразу за ними 3й стоит!  т.е. есть дополнительная опора после  выхода из  обмотки  для  хлыста и  она  3 я опора  не  дает  загибаться!
ещё  раз другими словами -  нить  входит на хлыст между 1 и 2 скобой и выходит между 2 и 3й!  (считаю  только центровые) сфотаю на работе -  скину!

0

15

Вот и я тоже думаю, что надо поболее крючков поставить в серединку.. Ну да что говорить, надо делать самому.А пока собираю запчасти...))

0

16

Соорудил себе "безколёсый" биндер. Однако, не плохой варинт, для тех у кого нет возможности изготовить- приобрести шкивы

0

17

Это мой "безколёсый" биндер. Строительное правило, в нём дивный паз, как будто специально сделанный что бы уложить бланк. Два отверстия, через них продёрнута корда. Расстояние между отверстиями определяет шаг намотки. Мудрёный натяжитель заменил катушкой. В такой направляющей не возможно погнуть бланк. Натяжение- вплоть до прорезания вершин граней. Единственный недостаток скручивает вершинки. Приходится после первого ряда нитки, раскрутить твист, затем второй ряд, крест на крест. Бланк получается практически идеальный :D
http://uploads.ru/t/r/K/b/rKbBT.jpg

0

18

Шайтан-машина!  o.O
А верёвочку протяжную просто рукой тянешь?
Блииин.. А я эти ролики-шмолики из латуни точил! .. :D

0

19

Да, просто рукой. Правой тяну, левой придерживаю- создаю натяжение. От кольца отказался, стык  подклинивал, когда бендируешь вершинку. Просто несколько метров бэкинга.

0

20

Однозначная шайтан-машина! Мне нравится.

0

21

Соорудил себе "безколёсый" биндер. Однако, не плохой варинт, для тех у кого нет возможности изготовить- приобрести шкивы

Потихоньку приближаюсь к следующему этапу в подготовке к событию...  :D
Пришла пора подумать о биндере.
В гараже стоит совдеповская стиральная машинка с центрофугой.
Там внутрях есть два движка и 4 шкива - пойдут в дело.
Кто бы выложил эскизы с размерами, дабы не мудрить и не тратить время.
Был бы благодарен  :hobo:

0

22

Делай как у Андреича, не мучайся с этими роликами )
Раньше бы внимательно форум почитать....Сколько я времени на свой убил !  :D

0

23

А верёвочку протяжную просто рукой тянешь?

А я тут планы строю  :D
Верчу в руках эл.двигатель 40 Вт с тихоходным редуктором на 24 ВА
Есть китайские катушки-мясорубки для нитки.
Ролики токарь может сделать...
А вопрос то решается проще  :D

0

24

Да конечно)))
Всё гениально - просто)
А тихоходный движок на станок оставь, для сборки удилища и покрытия обмоток составами медленносохнущими)

0

25

Мне вот непонятно как контролировать натяг на этой приспособе?
Что сжимает гранки в карандаш?

Гранки сжимает корд, силу сжатия регулируем руками (правая тянет, левая подтормаживает). Фиксирующая нить подаётся(стягивается) с нахлыстовой катушки, натяжение регулируется тормозом.

0

26

У меня Гаррисоновский,я его немного переделал.Добавил 2 ролика с левой стороны.У меня вообще из дерева,на скорую руку,но работает превосходно.Нить подается с нахлыстовой катушки.Фиксирующую нить поменял,пользовал простую нитку,сейчас нелон .Простая пропитывается клеем , намертво приклеивается.С нейлоном проще.Я так приспособился.

Отредактировано сан.саныч (2013-07-31 22:09:14)

0

27

У меня Гаррисоновский,я его немного переделал.

это вот такой?
http://www.bamboorodmaking.com/assets/images/MT_binder.jpg
немного отвлекся от сельских дел и вернулся к теме - соорудил биндер, как на картинке.
только нижний ролик на плите поставил в вертикальной прорези и грузом натягивается.
ролики, оси, металлическая плита на которой все собрано, а оно не работает...  :mad:
одного витка не шкиве недостаточно - проскальзывает
а два - первый наезжает второй и клинит...  :dontknow:
так и хочется его об пол шваркнуть...

0

28

а два - первый наезжает второй и клинит...

Попробовать дно ручья на шкиве сделать плоским и развести направляющие ролики, чтобы по вертикали они небыли в одной плоскости.
А с другой стороны, когда корда смажется клеем- может и заработает :rofl:

0

29

Дно шкива и так шире корда.
Сам шкив из белого прочного пластика. Когда-то в магазинах для бельевых веревок блочки продавались.
Развел чуток ролики в разные стороны, витки не закусывает но проскальзывают.
Сделал проточку на дне шкива ножовкой на 1 мм ближе к краю набегающей ветки. Корд ложится в нее а набегающий виток прижимает его сильнее.
На выходе со шкива корд из под верхнего витка выходит.
Работает. Начало протягивать гранки, но только в одну сторону, в правую.
Если в другую крутить шкив - перехлест витков и клинит наглухо.
Потренировался сегодня биндеровать. Фиксирующая нить убегает (вернее отстает) вправо на 3-4 см от сжимающего корда.
Надо ставить ей преграду каким либо ограничителем и не пускать ее от места сжатия гранок.
И еще заметил особенность - не доматывает до края  фиксирующая нить гранки на эти 3-4 см + ширина витков сжимающего корда на гранках.
В сумме 5-7 см.
Корд сделал без узловой. Капроновую крученую нить раскрутил на половину длины с краев и сплел назад встречными.
Получилось типа пасика круглого сечения.

Отредактировано Zanoza (2013-10-28 10:05:15)

0

30

Биндеровать теперь, с горе пополам, можно.
недомотку рукой домотаю.
Теперь дело за печкой.
Привез сегодня асбестоцементную трубу сотку 2.5 метра.
Купил спираль на 1.5 кВА.
Буду мудрить.
Есть какие либо наводки, чтоб не изобретать велосипед.

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Полезные ссылки по теме » Галерея биндеров - слабонервным не смотреть!


создать форум