Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы

Сообщений 31 страница 60 из 194

31

Ничего, кроме "закрыть плотно крышкой" и в голову не приходит  :dontknow: В банке же закрытый он как-то хранится...

0

32

Строгал бамбук.. Бамбук строгал..)) И понял лишний раз, что острота инструмента - залог успеха))
Пользуюсь тремя рубанками: грубый, средний и тонкий. Грубый: с обратной заточкой. Плоскость ножа книзу. Скос - сверху.С приличным, "дерзким" вылетом. Если  инструмент острый, бритвенно острый, то вылет и направление строжки безразлично. Если инструмент затупился - то начинаются проблемы. Точите инструмент, господа))

0

33

Хотелось бы удочку построить и не блондинку и не брюнетку, что то среднее.  Газовой горелкой не получается равномерно обжечь, получатся пятнами, подравниваю до ровного тёмного :dontknow: . Может в печке посильнее поджарить?

0

34

Печка и только печка. У рыженьких очень весёлый задорный характер ;)

Всем здрасьте, рад вас читать :)

0

35

Итак, продолжим))
Пока идёт предпраздничная суматоха, хочу спросить у Виталия, как у трогавшего "панамца"..)) Чего надо ждать от этого сорта?
У меня 2-х метровый ствол 10 см в диаметре. Хочу сделать из него двуручник 7-8го класса, длинный, за 3,5 метра, для большой воды.
Почему длинный двуручник? Понравилось орудовать такой длинной снастью на большой воде, а озёр у нас мнооого, где можно порыбачить) Ну, и в качестве эксперимента по изготовлению трёх-коленной удочки.
  :writing:

0

36

От панамца после закалки ждать проверки качества лезвий своих рубанков. Узнаешь наверняка, дотягивают или нет ;) Он их УБИВАЕТ  o.O . Точить мал-помалу тонкой стружкой, постоянно следить за инструментом, вовремя поправлять. Не калить нельзя - будет резинистый. В калёном виде - аки кремень. Кстати, плотность у него высокая, тяжёл, но и жёсток. Так что и с конусом прийдётся думать. Но это всё про тот панамец, что в Сочи вырос (другого не строгал). Родной, панамский, может и другим оказаться.

0

37

Юрий
я бы не стал рисковать с длинным бамбуком. для начала все ж и 12 футов - мотыга будет та еще )))

0

38

lexusfly,
Длинного бамбука бояться - к планформе не подходить..)) Конечно же вес будет приличный, но ведь есть несколько способов повлиять на него: обязательно попробую пустотелый бланк (холлоу), феррули конечно же надо будет уменьшить в разумных пределах, ну и опять же правильное распределение веса в удочке. Думаю, что последнее самое правильное и действенное, т. к. твёрдо убеждён, что правильный баланс есть залог удобства обращения со снастью и даже "тяжёлый" бланк можно снивелировать утяжелением рукоятки. Ну, это пока всё в голове конечно же))
Сегодня займусь выбором тейпера, а то в праздники только и успел, что доклеить 3-ку))

0

39

Не вздумай пускать на пробу двурука лучший ствол! :) Не рекомендую. Попрактикуйся на не самом лучшем стволе, стыки в виде косых срезов (без трубок вообще). Над ручкой не заморачивайся - только на покидать и попробовать. С первого раза шансов не много даже нормальное что-то получить, не говоря про хорошее. Увидишь сам, на сколько богат выбор двуручных тейперов :) И ещё - тайтбонд для двурука не подойдёт, слабоват-с.

0

40

стыки в виде косых срезов (без трубок вообще).

Это как?)) Просто забиндровать?))
Не, я так не могу - делать, так делать, всё по-взрослому) Пока смотрю модели в роддна: 3 или всё-таки 4-е колена..))
Максимальная длина - 12 футов. Больше план-форма не позволит) Хотяяя... Если 4 писа - то можно и в четыре метра загнуть... :flirt:
На легких классах потренировался, хочется что-то мощное. Понимаю, что с практической точки зрения - это каприз, и пятёрки у нас за глаза.. Но в этом-то и прелесть - возможность сделать что-то необычное)
Ну, а если не получится - будет красивый памятник))) Бамбук еще найду, чего его жалеть-то?)) Трава, растёт быстро))

0

41

Юрий
кто мешает сделать 12 футов 7-8-9 класса?

0

42

сделать 12 футов 7-8-9 класса?

Так я это и хочу исполнить)
7-ка, 12 футов, 3-4 колена. Нашёл пару тейперов Zeitner. Пока думаю: 3 или 4...)
Просто захотел выслушать Виталия, его мысли по поводу. А вообще, переберуська я с этим в "двуручники".
Думаю, что там будет самое место.)

0

43

Юра!!!! ЛОВИ!!!!
http://www.rodbuildingforum.com/index.p … p;start=15

0

44

Виталий, спасибо!
Посмотрел, позавидовал)) Хм.. Классный у него инструментарий)
С секретом холлоу-технологией ознакомился. Вот оно как оказывается..) Не по всей длине полости делать.. А то я всё сомневался в точности склейки, если на всю длину "холлоу" делать.
Со скосами в соединениях все понятно. Понятно как их делать. Но - так и не увидел конечный результат! Это неразборное соединение? Их потом биндруют на клей? А как потом с этим чудом 3х метровым перемещаться? :huh:

0

45

Нет, Юрий, шпагатом, перед каждой рыбалкой :D. Видимо, двумя кольцами каждый стык.

Отредактировано Андреич (2011-01-16 15:48:34)

0

46

Нет, Юрий, шпагатом, перед каждой рыбалкой

:D Нееее)) Это не наш метод))
На фото - удочка, разобранная в последний раз?)))

0

47

Юрий, обратил внимание, мужчина вообще скотчем сматывает стык? http://www.riverwatchrods.com/rods.html

0

48

скотчем сматывает стык

o.O  ...  :D 
Особенно трогательно он зубами этот скотч перекусывает..)) Аж панамка слетела))
Я когда первую удочку сделал, и не мог токаря найти в городе заводов, то готов был так же смотать, скотчем, даже без скоса,- внахлёст)))
Почему бы и нет?)) Почему бы и "на ус" не соединять?) Думаю, что очень прочно получится. Единственный наверное минус в этом, это необходимость бережного хранения острых срезов, чтобы не сколоть, да затраченное на смотку-размотку время. Ну, и остаётся риск, что неудачно смотал..))
:)

0

49

Всем большой привет.Столкнулся с проблемой лакировки или полировки катушкодержателя.Все уже собрал а как полировать не знаю. Уж больно на картинках красивые. Дерево, пальма, жолтокрасное, пористое.Что можете посоветовать.

0

50

Соединение на ус в классических бамбуковых и (особенно!) гринхартовых удочках применялось и применяется весьма часто. Оно наиболее щадяще к строю: нарушения минимальны. Гэри Джеймисон делает Грант Вайбрейшн и в варианте со срезами. Я у него спрашивал, как и чем соединять: с его точки зрения, оптимально кожаными или лучше замшевыми полосками, полить водой - оно даже не гуляет, когда высохнет.

Помните, что на такой удочке (со срезами) в 1898 году был установлен до сих пор не побитый рекорд спей-заброса без выстреливания (поднял - положил) в 186 футов; чтобы зафиксировать рекорд, надо было ТАК бросить 5 раз ПОДРЯД. Тот самый Александр Грант.

0

51

Alexander W
Не понятно- делал ли ты сам катушкодержатель, или покупал готовый. Если сам, то нужно пропитать, а потом крыть влагостойким лаком.

0

52

Тоже интересует таков вопрос.. а чем пропитывать, или тем же ляным маслом или лутше синтетикой?

0

53

krosh
Ни ремешки, ни скотч не смущают. Я думаю, дело в другом- при соединении на ус (если сделать, как при нодлес методе угол 4 градуса) вырастет длина каждого колена на 70-150мм. Да и в изготовлении такое соединениее сложнее, чем кажется. Нужно идеально выдержать угол относительно центральной оси удочки (иначе будет кривой).

0

54

Alex Ukr
Масло+ лак+ разбавитель.

0

55

будем пробывать, thanks

0

56

Нужно идеально выдержать угол относительно центральной оси удочки (иначе будет кривой).

Недавно реставрировал карбоновую удочку - сращивал " на ус". Довольно непростое это дело, как бы не казалось на первый взгляд..))
С Андреичем согласен полностью - +- доли градуса, и удочка кривая..)))
Наверное, это классика - на ус.  Но и феррули - это тоже классика.  И тоже не так просто ровно установить трубки. Всё не просто в этом деле...))

0

57

Привет форумчанам.Вчера достал из сушильного шкафа Leonarda 6.8ft 4.После склейки размеры в +0,04-0,05.Две недели подгонял а получилось ..... Может клей нужно разбавить? Теперь в хлыстике есть шов. Возникает вездесущный вопрос,что делать.

0

58

Дельта в 9 сотых - это считается допустимо. Где-то у западников проскакивали цифры "нормы" 6-8 тысячных дюйма - это 15 - 20 сотых миллиметра! Причём речь шла не об отклонении от расчетной толщины, а так называемый "флэт ту флэт", разница между размерами по трём парам параллельных граней.   Клей нельзя разбавлять ни в коем случае, итак его возможности на пределе нагрузок. А вот швы.... говорят о том, что угол не 60 градусов внутри гранок. Или попал мусов в иде пыли\стружки. Что делать... что делать... Не ставить на эту удочку дорогую фурнитуру - собрать на том, что не жалко, отловить сезон и далее по результатам пристроить в музей либо пересобрать на нормальной фурнитуре. На самом деле эти вещи на строй влияют не так уж значительно. Помимо геометрии есть ещё куча невидимых глазом вещей и если с ними всё в порядке - хлыст будет жить. А ежели нет, то никакая точность не спасёт его от смерти. :(

0

59

Теперь в хлыстике есть шов.

Согласен с Виталием полностью) И от себя ещё хочу добавить: сделать в месте шва дополнительную обмотку.

0

60

Шов Юра-это внутреннее напряжение. Взять хлыстик левой рукой за вершинку а правой надавить на середину и вращать,то если правильная геометрия другой конец хлыстика будет вращаться равномерно.Если же геометрия неправильная то кончик будет перекатываться с перебежками( внутри ребро).Это в бамбукостроении уже брак 100%. В полых графитовых (у меня их 4) в каждой есть ребро.Сталобыть на мой взгляд независемо от цены 100 % брака(конус и еще чють-чють,разная технология изготовления).Математика-это точная наука,две микроны это очень много.

0



создать форум