Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Шёлковые шнуры » Зачем нужен этот шёлк?


Зачем нужен этот шёлк?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Раритетсность - понятно. А в остальном? В чём разница-то между нормальным шнурком от сноуби и шёлка?

0

2

Приятно поговорить с умным человеком :crazyfun:

Начну отвечать, надуюсь кто подхватит. Шёлк по сравнению с пластиком того же класса тоньше, поэтому меньше боится ветра, дрессинг - обязаловка, поэтому сцепление с водой значительно меньше, чем у необработаного платика. В результате мягче и проще подача. В общих чертах "лёкгость" в презентации и управлении отличается на класс - четверке в пластике соответсвует как минимум пятёрка в шёлке. Оттого в первой поливине прошлого века пятый класс и был самым популярным-универсальным и лёгким (чего уже на скажешь о современном пятом классе в пластике и карбоне).

А вообще, когда держишь в руках только сплетённый и вытянутый шёлковый шнур, чувствуется его потенциал - он буквально течёт сквозь пальцы. Лично у меня пока не удалось сохранить это свойство в шнуре после пропиток-финалок, пока взял паузу, реванш будет позже...

0

3

Есть,в общем то и тонкие синтетические шнуры,например Тини зеленый такой.
После нескольких лет использования шелкового шнура мне показалось,что пластик практичнее,а шелк душевнее.
И,к примеру,не совсем,думаю, правильно использовать шелковый шнур на угле.

0

4

Как мне кажется, шелк на малых классах для практической рыбалки удобнее в большинстве случаев.

Для себя вот что подметил: поскльку легче снимается с воды, не надо выстреливать, просто поднял и переложил; он меньше ломается, когда кладешь поперек струй с разной скоростью течения.

Добавлю - имхо.

0

5

Как мне кажется, шелк на малых классах для практической рыбалки удобнее в большинстве случаев.

Для себя вот что подметил: поскльку легче снимается с воды, не надо выстреливать, просто поднял и переложил; он меньше ломается, когда кладешь поперек струй с разной скоростью течения.

подписваюсь под каждым словом

0

6

увы, но я ничего не заметил и не ощутил. а вот проблем с ним побольше - мазать, сушить.

0

7

А кто из нас вообще нормальный шёлк в руках держал? Присмотритесь к кадрам из фильма "Там, где течёт река" - вот каким должен быть шёлк по жёсткости. А что у нас?

0

8

копирую с ФФФС свой отзыв:

протестировал шнур Олега. он намного жестче китайца, крученый. смзал Муцилином, приложенным к шнуру.
В ИТОГЕ: жесткость имхо излишняя, кручение явно проигрывает плетению, потому как очень пугает звук в кольцах и стуки (видимо есть неровности). есть память. аткже начал опасаться за лак на бланке.
тонуть начал также через час-полтора. для себя сделал вывод: рыболовы прошлых столетий были бы счастливы, получив в подарок пластиковый шнур! ничего такого особенного я в этих двух шнурах не обнаружил, а минусы явно велики. я хотел попробовать - я попробовал. я за пластик.

переехав на другую реку и сменив катушку на другую с РИО LT с которого начиналось познание бамбука, к радости обнаружил что это прекрасное сочение! все тонко и изящно, мягко и гибко )

Олег, благодарю за возможность попробовать новое, однако пока я выбираю комфортные современные шнуры.

0

9

Как можно купить Указанный выше фильм "как течет река" вроде
Спасибо.

0

10

Извиняюсь.
"Там, где течет река"

0


Вы здесь » Классические бамбуковые нахлыстовые удочки » Шёлковые шнуры » Зачем нужен этот шёлк?


создать форум