Классические бамбуковые нахлыстовые удочки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шелковые подлески

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Есть у меня парочка этих изделий. Один крученый, другой плетеный. Ловить с ними (особенно с шелковым шнуром) одно здоровье.

Однако, хотелось бы накопать инфу, как, а главное из чего, крутить/плести такие самому. По поиску умучился, в основном кручение из лески, что совсем неинтересно: другие свойства.

0

2

Александр, добрый день!
я  крутил  себе   очень много, ну  может не очень  много но  шт 15  будет...
сам  варианта  оптимального не нешёл, слабый типпет получается,  из 3х ниточек  очень слабый, из 6-  слишком  толстый....
но " кто не способен  вывести крупную рыбу на  конский волос - вряд ли достоин называться рыболовом!"
кажется  так  у Классика? :flag:
так  вот о методах - если крутить так  как  крутят из тонкой  лески  по  всем известной  метОде  то  получится неоправданно  толстый  но практически бесступенчатый и  безузловой.
   ещё крутил  своим способом - получается с небольшими узелками  в прядях но  конусность и толшина как надо!!!
есть  очень вкусный японский  вариант но  тот все же  больше  для  лески подходит или  для  ещё одного  ОЧЕНЬ  перспективного материала. :offtop:

0

3

Созрел для кручёных подлесков.. Зима-то длинная))
Олег, поделись хорошей пошаговой инструкцией. Лучше с картинками..  :blush:  Посмотрел несколько описаний и способов , не всё понятно)
Понимаю, что пока не начнёшь - не освоишь, но вдруг есть та инструкция, которая сразу будет понятна полностью))

0

4

Не шёлковый http://flyfishing.spb.su/?rev=96

0

5

Да, спасибо) Эту я видел. Видел и оригинал, на англоязычном сайте, с которого это было переведено.
Но! Вспоминая историю с созданием своего биндера....А потом увиденный твой.. :D
Я где-то у Олега на питерском сайте встречал упоминание о кручении прямо на руках, безо всяких приспособ..Но дальше он не стал эту тему развивать в форуме, вот я и хочу все способы помотреть, прежде, чем браться за приспособу.) Несложная конечно вещь, но есть время подождать и выбрать)

0

6

Юра, накопаешь чего интересного- поделись. Ну, а вообще то я переболел кручёными- плетёными. Сейчас связываю три куска лески, и в перёд :D

0

7

Хорошо) Я ещё немножко подожду Олега, и начну самостоятельно глубже копать..))
Есть мысль скрутить себе что-то типа конусной стреляющей головки, метров так 4-5, может даже и 6, для ловли на небольших расстояниях. Конус ТТ)
Я вообще редко когда даже половину шнура использую: четверть, ну треть от силы) Как-то пару раз вообще под ногами замечательно ловил, удочкой 1,8 метра с метровым подлеском)
А сначала - просто подлески освою)

0

8

Юра, согласен с тобой полностью. Точно такая же мысля была- скрутить голову (интересный оборот :D ), и прицепить к монофильному ранингу.

0

9

главное из чего, крутить

материал для подлесков и шнуров тенкара  http://www.zenoutfitters.com/troutleaders.html

0

10

извините что заставил себя ждать...
был в москве на выставке.
честно говоря даже не знаю поможет ли. шелковые делаоставлены на неизвестный срок, особых результатов достигнуто не было.
так что если применительно к  катушечному нахлысту, то не обессудьте, но есть опыт по шнурам для тенкары.
по сути тот же подлесок но немного иной конфигурации или левел или более тупой конус.
есть основной материал - флюорокарбон .применяется из за своего более высокого удельного веса, вследствии чего лучше летит.
его тонущие и невидимые свойства побарабану весь шнур при ловле не касается воды.
можно использовать просто отрезок ФК нужной длины(4-7...м)
можно связать несколько отрезков разного диаметра (реально работает 2 диаметра)
можноскрутить.
вот тут подробнее!
крутим сначала из 3 лесок ФК 0,21мм (реальный по микрометру) длиной допустим 160см, и второй из трех по 0,25мм той же длины, связываем, к тонкому концу крепим экстендер (кусок ярко оранжевого ФК 0,235мм 50-60см длиной) а к нему  уже поводок, получается шнур длиной 360-400см класса ниже 000т.е. около 0,7г весом ....всё это ПРЕКРАСНО летает и тянет мушки и нимфы.
как скручивать 3 лески в пальцах есть у меня на форуме, поищу выложу ссылку.

0

11

http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f … 99a420875a
вот тут у меня подробно описано изготовление шнура из конского волоса ,  на этой основе станет понятно как изготовить из 3 нитей флюорокарбоновых.

0

12

А какого диаметра получается самый толстый кручёный отрезок? Примерно.
Ждём ссылки на кручение в руках) Очень не хочется делать приспособу: доску со шпенёчками..)))

0

13

три лески по 0,25мм дают диаметр 0, 54мм
если надо  то есть примерная формула диаметр лески умножаем на 2,1-2,2 примерно получаем толщину свитую из трех тонких лесок.
cskre я дал на кручение в руках.
приспособы не нужны - только ножницы и всё...

0

14

Олег, спасибо)
Пойду читать и вдохновляться.

0

15

Наконец-то всё сошлось: время - леска - я .
Решил попробовать скрутить жгутик из обычного монофила, 0,16 мм. Для начала... В пять жилок.  Почему такой тонкий материал? Да вот так захотелось))
Почитал по ссылке, про русское сучение в руках, попробовал.. Получается!  o.O  Шайтан ))) Олег, спасибо огромное  :flag:
Всё прекрасно крутится)) Причём скрученный отрезок, см. так 60, чудно летает в "оверхеде" просто зажатый в кисти, как минишнур )
Вечерком попробую скрутить настоящий подлесок :rolleyes:

0

16

хочу напомнить что лучше конусность регулировать не количеством лесок а их диаметром , а количество лесок оставить везде 3!
хотя  можно и количеством...

0

17

Какая плотность кручения? Попробовал, получилось где густо, где пусто. Фото бы эталона.

0

18

андреич, странно -  они сами укладываются  с одной и той же плотностью, повлиять на неё невозвожно наверное.
она и есть оптимальная. возможно  вы торопились и "выкручивали саморез" быстрее чем надо , т.е. поступательное движение было пропорционально больше чем вращательное . уточню что вращательное движение должно быть гораздо больше а выкручиваться " саморез" должен очень медленно, типО с очень мелким шагом резьбы.

0

19

Пришёл домой, и там продолжил кручение)
Сначала я накрутил много отдельных "канатов" с разныи количеством жилок и попытался связать их в один подлесок при помощи узла, который у Олега в ссылке. "Кровавые узы", вроде бы так  узел называется. С одной леской такой узел чудно справляется, а вот когда жилок 3-4...  Не держит :confused:  В руках распадается, не смотря ни на какие титанические усилия затягивания. Думал-думал,  и понял, что надо крутить непрерывно, начиная с тонкого кончика, постепенно добавляя по одной жилке. Причём начинать надо так: взять длинный отрезок лески, вдеть его в микро-колечко, колечко поместить посередине отрезка, леску согнуть пополам, и свить первый тонкий отрезок подлеска, чтобы на кончике осталось то самое микро-колечко. Потом добавить ещё одну жилку и т.д.
Колечек под рукой не оказалось, и я начал просто с трёх жилок и узелка на кончике. Леску использовал всё ту же, 0,16 мм. Для чего? Да для того, чтобы узелки были как можно меньше) Леску отрезал.... 2 с половиной, или около того, метра  :D  Очень хотелось сделать с наименьшим количеством узлов)) Намучился конечно же, расправляя свободные кончики ))Но в конце уже стало попроще, особенно, когда длины рук стало хватать, чтобы расправить жилки, не зажимая скрученную часть в прищепку, и не бегая по кухне, раскручивая спутавшуюся леску)
Вот собственно. что получилось:
http://s3.uploads.ru/t/pZoJV.jpg
Длина 1,8 метра. В самом толстом сечении - 8 жилок. Новые жилки подвязывал к одной из уже использующихся при помощи всё того же узла "Кровавые узы".
Плотность на всех скрученных отрезках получалась одинаковая. Больше, чем скручивается - не скручивается..  8-)  Понял, что свободные отрезки должны обязательно скручиваться каждый в отдельности, по мере скручивания общего жгута. Для этого их надо постоянно расправлять, и раскладывать широким веером. Тогда скрутка получается ровнее.
Есть мысль скрутить обычный (!))) шнур ДТ, метров так 7-8, с небольшим конусом на конце. Вполне осуществимо, но нужно только сделать одну простую приспособу. Я попозже рисунок с ней и планом действия сделаю, и выложу, а то дольше буквами объяснять)

Отредактировано Юрий (2013-04-01 07:24:43)

0

20

гигант!
я длинее 170см не крутил в одном отрезке.
   короче если хочешь крутить длинный шнур(зачем?)  надо делать по Ямакаве - методу описанному Эйджи Ямакава но  нужна высота равная длине шнура или мудрить с моточками.
высоту можно набрать  на лестничных пролетах, главное чтоб соседи  психушку не вызвали :))

0

21

высоту можно набрать  на лестничных пролетах

o.O ... :D
Тогда точно санитаров вызовут )))
Я думаю. что можно обойтись обычным столом и табуреткой) Есть одна мысль.. Я приспособу сделаю, и, если получится - всё подробно расскажу)
Почему хочу именно длинный шнур? Да потому же, почему и удочки сами делаем ... :D
Зачем покупать ДТ шнур, если я его могу сам сделать нужной мне длинны, веса и сечения?) Сделаю пробный, как чувствую, попробую летом, а потом уже с учётом испытаний сделаю то, что нужно)
VF у меня уже есть во всяких проявлениях, ТТ-шкой на покидушках бросал - понравилось) А вот DT ещё ни разу не пробовал)

Отредактировано Юрий (2013-04-02 12:56:05)

0

22

но нужно только сделать одну простую приспособу. Я попозже рисунок с ней и планом действия сделаю, и выложу

И тишина в библиотеке  :D

0

23

:D
Работы навалилось ) Я даже на рыбалку ни разу ещё не выбирался.
А рисовать неопробованную приспособу как-то некомильфо..)

0

24

Порыбачил таки с кручёным подлеском. Испытывал на ельцовой речке с сухими мушками - вполне рабочий подлесок) Что удивительно, за всё время рыбалки не сделал ни одного узелка на подлеске, хотя и ветерок был порывистый, и кидал после долгого перерыва. Был правда один момент в месте крепления поводка к подлеску: подлесок наматывается на узелок и получается такая неэстетичная шишка..))  На кончик надо сразу микроколечко вплетать, так будет лучше. С таким подлеском получается очень деликатная подача мушки. В общем, понравилось и решил таки связать коротенький шнурок.
Вот, собственно, сама приспособа:
http://s5.uploads.ru/t/XHjfC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/uadxi.jpg
Мотовильца из гофрокартона, на каждое намотано по 9 метров лески 0,2, флюоресцентного жёлто-зелёного цвета. На каждом мотовильце резиновое колечко для фиксации его и лески в вертикальном положении. По мере кручения мотовильца крутятся вместе с леской  и получается то самое сучение по-русски, про которое писал Олег. При этом не надо каждый раз расправлять свободные кончики жилок - они всегда самостоятельно расправлены и раскручены за счёт свободно висящих мотовилец) Доска с пропилами - это кусок плинтуса из МДФ. В нём ножовкой по металлу пропилил 10 пропилов через 5 см. На время добавления новой жилки фиксирую уже скрученный шнурок парой-тройкой прищепок.
Решил скрутить из 8-и жилок, начиная с 4х и добавляя через 1 метр новую жилку. Должно получиться что-то подобное половинке DT. Просто Т )))
При кручении самое главное соблюдать равномерное веерное расположение жилок между пальцами. Чтобы жилки между пальцами были раздельно, а само скручивание происходило на выходе из сжатых пальцев. На фотке в прищепках они уже спутались немного.
И ещё я при скручивании чуть-чуть натягиваю шнур. Если в скрутке появляется торчащая петелька, то можно зафиксировать прищепкой скрученный шнур перед участком с браком, раскрутить и заново скрутить шнурок. В общем, лучше попробовать, чем читать.
Пока сплёл 3 метра.  Завтра опять продолжу)  Из невыясненного до конца - метод сращивания новой жилки так, чтобы был минимальный узелок))

Отредактировано Юрий (2013-07-01 13:14:47)

0

25

Юра, мне всё нравиться. Как ты прикидываешь класс будущего шнура?

0

26

Честно говоря, я не стал мучить себя вычислениями массы ..) Решил просто связать и взвесить его, а затем по таблицам соответствия массе классам определить его принадлежность. Зная строение этого шнура, его получившийся класс, потом уже можно будет эмпирическим путём вычислить сколько надо жилок, какого диаметра и .т.п.
Интуитивно взял жилки потолще, не 0,16, как советовал для подлесков Олег, а сразу 0,2 и 8 штук. Посмотрим, что получится - вчера поздно пришёл и до ткацкого станка не добрался..) Сегодня планирую продолжить.

0

27

http://s5.uploads.ru/t/Y8BUN.jpg
Свершилось, в выходные докрутил таки шнурок) Фотка телефоном, резкость хромает немного.
Если бы никуда не спешить, то вся работа заняла бы часика полтора - два. В основном время уходит на распускание лески с мотовилец.
Когда в шнур вплелись 7-я и 8-я  жилки, то крутить стало труднее. Приходилось сначала скручивать, а потом раскручивать несколько раз и снова скручивать часть шнура. Только после такого действия жилки равномерно ложились в скрутку. После финального узелка пришлось вернуться к началу шнура, где был конус, и слегка поправить его, убрав петельки  прямо в руках. Убираются скручиванием-вытягиванием к кончику шнура.
Общая длина 9,2 метра (Как специально для AFTMA..)) , вес 3,05 грамма. Получается, что шнурок вышел 1го класса. Думаю, что мягонькой трёшкой вполне полетит. Бросать ещё не пробовал - ставлю на удочку недостающее последнее колечко перед тюльпаном. Просчитался в заказе и только недавно получил недостающее со следующей посылкой.   Две удочки несобранные лежат.. :blush: ))
Думаю, что в процессе монтажа колец заодно и шнурок в местах сращивания жилок и узлов петелек пропитаю флекскотом. Так, на всякий пожарный, чтобы узлы не скользили и не развязывались. Плюсом будет небольшое увеличение веса в передней части  шнура.

0

28

Молодца. А четвёртый класс могёш?  :D

0

29

А четвёртый класс могёш?

Ыыыы..)))
А чего нет-то, можно и четвёртый   ^^  Если в 14-15 жилок вязать, то вполне получится. Можно и голову как у VF-ок выкрутить )) Может, для увеличения веса нужно из флюорокарбона крутить?...
Сначала этот покидаю, посмотрю, что за штука такая получилась. Крутил из мокнущей лески (sink) - интересно, получился тонущий или интермедиальный ? ))

0

30

Ещё раз убедился, что на кручёном подлеске практически не образуются узелки. Причём, в конце заброса он не ложится по прямой линии, а укладывается частой "змейкой". С сухими мушками - просто песня! )
Это же свойство не позволило удачно пользоваться сделанным кручёным шнуром.. Он не выпрямляется в процессе заброса, всё время стремится скукожиться ))) Ощущение, что нужно крутить из более тяжёлой лески. Возможно и потому, что он получился слишком лёгким для 2-го класса, а 1-го у меня нет.

Отредактировано Юрий (2016-07-02 14:28:23)

0



создать форум